Водолазы обнаружили тела всех четырех мужчин, которые пытались спасти тонувших детей во время купания на реке Лена и считались без вести пропавшими, сообщили журналистам в пресс-службе МЧС России по Якутии.

"Итого погибли семь человек, из них трое детей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 11 человек, в том числе дети, отдыхали в несанкционированном месте на берегу реки Лена в районе острова Понамарев. Во время купания дети позвали на помощь, на крики прибежали четверо взрослых. При попытке спасти детей мужчины пропали.

Двух детей достали из воды, но спасти их не удалось. Тело третьего ребенка было обнаружено позже. Вечером спасатели извлекли тела трех взрослых, велись поиски последнего пропавшего мужчины.

Следственный комитет Якутии проводит проверку по данному происшествию.

16 июля, стали известны имена погибших в ЧП на реке Лене, сообщает life.vesti14.ru.

Взрослые:

Алексеев А.А. 1973 года рождения
Иванов А.Е. 1972 года рождения
Таран А.Е. 1971 года рождения
Егоров В.Д.1973 года рождения

Дети:

Егоров В.В. 2014 года рождения
Алексеев А.А. 2012 года рождения
Личность одного ребенка еще не установлена.


На сегодняшний день единый подход в обеспечении безопасности жизни и здоровья людей на водных объектах отсутствует. Этому есть множество причин, но одна из главных - отсутствие самого термина «пляж» в действующем законодательстве, что не позволяет законодательно определить меры по обеспечению безопасности пляжного отдыха. А пока происшествия со смертельным исходом на водоемах России исчисляется тысячами. Ежегодно на водоемах гибнет 12-13 тыс. человек, в том числе туристы, что подтверждает еще раз эта трагедия в Якутии.

Редакция журнала "Безопасность индустрии туризма" попросила рассказать начальника Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Дмитрия Тарасова о перечне мероприятий, которые должны проводиться владельцами пляжей для обеспечения их безопасности.

По словам Дмитрия Тарасова наличие оборудованного спасательного поста и дежурства на нем спасателей является обязательным элементом инфраструктуры пляжа. Кроме того, до начала купального сезона на каждом пляже должно быть проведено водолазное обследование и очистка дна акватории пляжа.  Подписаться на журнал >   Купить on-line >

Кроме того, по мнению экспертов, в России складывается весьма запутанная ситуация с информацией о возможности или запрете купания посредством размещения специальных графических знаков или цветных флагов.  И такое положение дел не только в нашей стране. В этой связи по линии ЮНВТО, назрел вопрос выработки единых рекомендаций для всех стран, чтобы символика и обозначения в сфере безопасности были максимально единообразны на пляжах всего мира и удобны для туристов и путешественников. Подробнее >