"В республике Крым дата возможного начала эксперимента сейчас перенесена на 1 мая 2021 года. Параллельно с этим проводится работа по внесению изменений в федеральный закон по исключению Крыма из территории (проведения — ИФ) эксперимента", — сказал Волченко на заседании профильного комитета парламента Крыма.

По его словам, власти Крыма приняли это решение "по многочисленным обращениям" представителей бизнеса, в том числе — отелей.

"По расчетам, которые озвучивались главой республики, — расходы на администрирование этого сбора сопоставимы с возможными суммами, которые будут получены от него. Ну и в общем-то — это некоторые имиджевые даже потери, которых можно было бы избежать", — пояснил чиновник.

Президент РФ Владимир Путин 30 июля 2017 года подписал закон о введении курортного сбора в четырех регионах страны: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эксперимент продлится до конца 2022 года.

Планировалось, что курортный сбор будет введен в Крыму с 1 мая 2019 года. В эксперименте должны были участвовать четыре муниципалитета — Алушта, Судак, Феодосия и Ялта. Сбор был утвержден в размере 10 рублей в сутки.

5 апреля глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крым не готов к введению курортного сбора в 2019 году и просит отложить для региона эксперимент. Через несколько дней парламент республики внес соответствующие изменения в региональный закон — начало взимания сбора перенесено на 1 мая 2021 года.