"Эксперимент по курортному сбору имеет огромный положительный эффект, в его рамках на Кавминводах уже построено и благоустроено 11 объектов. Мы приняли решение, что со следующего года 20% от суммы курортного сбора будем направлять на их содержание. Еще 10% будет направлено на проектирование новых курортных объектов и 70% — на их строительство", — сказал Владимиров в ходе пресс-конференции в Москве.

По словам губернатора, шесть лет подряд ставропольские курорты демонстрируют постоянный рост туристического потока.

"Мы работаем, чтобы эта тенденция сохранялась. В этом году, ожидаем увеличения числа гостей на 12%", — отметил глава Ставрополья.

Он добавил, что растущий турпоток влияет и на показатели собираемости курортного налога. Планом на 2019 год предусмотрено собрать около 260 млн рублей, но на сегодняшний день в краевой бюджет за счет курортного сбора уже поступило 240 млн рублей, что позволяет перевыполнить плановые показатели.

Также Владимир Владимиров назвал важным направлением ремонт и модернизацию существующих санаториев. Для эффективности этой работы требуется на федеральном уровне государственная поддержка инвестиционных проектов, реализуемых в курортной отрасли. По оценке губернатора, общая потребность в средствах по данному направлению может составить от 11 до 14 млрд рублей.

Кроме того, сказал он, востребована реализация крупных проектов по развитию инженерной инфраструктуры региона Кавминвод.

Еще одним механизмом повышения привлекательности ставропольских курортов Владимиров назвал проведение широкомасштабных событийных мероприятий.

Взимать курортный сбор на Ставрополье начали с 1 мая 2018 года. Доходы от сбора в регионах тратят на восстановление курортной инфраструктуры, благоустройство парков и скверов. Эксперимент продлится до конца 2022 года.


Практика применения курортного сбора развивается. Так, мы недавно сообщали, что Краснодарский край  планирует увеличить в 2020 году число поселений, в которых введут курортный сбор (подробнее >).  

Собранные средства в соответствии с законодательством направляются исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента.  Однако, могут ли данные ресурсы направляться на обеспечение безопасности объектов туристской инфраструктуры напрямую не сказано. Однако, эксперты сферы безопасности высказывают мнение, что системы безопасности могут быть учтены еще на этапе проектирования объекта или в ходе его реконструкции.

В этой связи редакция журнала "Безопасность туризма" планирует рассказать на страницах одного из очередных номеров издания о практике исполнения закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» с учетом вопросов обеспечения безопасности объектов туриндустрии читайте в очередном номере журнала "Безопасность индустрии туризма".

Свое мнение вы можете оставить ниже в поле "комментарии".