Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) намерено создать проектный офис для поддержки инвесторов, заинтересованных в туристическом потенциале российской Арктики.

"Обсуждается возможность создания на площадке агентства специального проектного офиса для поддержки проектов туркомпаний и инвесторов в российской Арктике", — сообщила пресс-служба АНО АПИ.

Отмечается, что проект находится на стадии обсуждения. Определяются параметры офиса, его целеполагание и "дорожная карта" по возможному запуску.

Одним из участников готов стать крупнейший немецкий туроператор "Лернидее Эрлебнисрайзен ГмбХ" (Lernidee Еrlebnisreisen GmbН). Компания реализует проект "Арктический поезд". Планируется, что в 2020 году его программа станет более разнообразной. Разрабатывается ряд арктических круизов. В компании отмечают спрос со стороны туристов на туры к Северному полюсу, в том числе на поездки на атомных ледоколах.

Как сообщалось, по итогам прошедшего пятого Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить предложения по привлечению инвесторов в развитие экологического туризма на территории ДФО, сообщает Интерфакс.


Развитие туризма в суровом климате Крайнего Севера требует особого подхода в сфере обеспечения его безопасности.

В этой связи показательной является деятельность компании «Норникель», собственный флот которой в течение всего года обеспечивает сообщение между портами Российской Арктики и Европы. Это один из крупнейших операторов на трассе Северного морского пути. Возможности морских судов и терминалов "Норникеля" не только обеспечивают потребности компании, но и позволяют решать социально значимые задачи, в том числе в сфере развития локального и экологического туризма.

Об этом и не только рассказал на страницах очередного номера журнала "Безопасность индустрии туризма" Роман Гудов, директор Департамента корпоративной безопасности компании «Норникель».