Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выслушал доклад своего заместителя Андрея Хомякова об основных мерах обеспечения антитеррористической и противокриминальной безопасности образовательных организаций. Было проговорено, что появятся новые паспорта безопасности. Глава региона попросил детально разобраться в вопросе.

К настоящему времени в Мурманской области находится 770 мест с массовым пребыванием детей: 478 образовательных учреждений, расположенных на 686 объектах; 65 объектов культуры; 10 детских учреждений здравоохранения; 7 учреждений спорта; 2 детских учреждения социального обслуживания с круглосуточным нахождением детей.

Андрей Хомяков напомнил, что с августа к образовательным организациям предъявляются новые требования антитеррористической защищенности и в рамках этой работы будут разработаны новые паспорта безопасности. Плановое завершение паспортизации объектов – 1 февраля 2020 года.

Андрей Чибис попросил избегать формального подхода в работе, ведь где-то забор, например, не нужен, а где-то может быть полезен.

«Вы должны четко понимать не просто факт наличия оборудования, а факт его работоспособности. Просьба подойти к этому вопросу не по формальному принципу, а разобраться детально, как обеспечена безопасность», — заявил он.


Напомним, речь идет о разработанном Минпросвещения России Постановлении Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)”.

Документом устанавливаются, в том числе, обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) детского отдыха и их оздоровления. 

Подробнее о документе тут >