Гвенетадзе, выступая в парламенте, заявил, что «из-за авиасанкций наша страна получила доход от сферы туризма на 300 млн долларов меньше», передает ТАСС.

«Заявления о прекращении Россией авиасообщения, а также распространение информации о введении других формальных или неформальных торговых санкций создали ожидания обесценивания обменного курса», – добавил он.

Напомним, последние авиарейсы между Россией и Грузией состоялись 7 июля, а с 8 июля авиасообщение между странами прекратилось на фоне обострения грузино-российских отношений.

В ноябре Грузия заявила о готовности возобновить авиасообщение с Россией. Позже российский сенатор Григорий Карасин сказал, что прямые рейсы между странами не возобновятся до Нового года, сообщает vz.ru.


Напомним, что причиной запрета прямого авиасообщения с Грузией стала именно безопасность туристов, а точнее ее отсутствие (Указ Президента России "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий") 

Данный фактор оказывает значительное влияние на туристические потоки в любой стране и приводит к значительным экономическим потерям.