Как сообщил замминистра культуры России Николай Овсиенко, этот музей станет первым, в котором ее проверят.

"Мы обсуждали, что хорошо бы посмотреть на каком-нибудь учреждении культуры, как будет работать комплекс всех мер безопасности, которые применяются, в том числе технических. И мы подумали, что пилотным сделать это на базе Эрмитажа или Третьяковской галереи - весьма проблематично", - пояснил он.

Сам музей Николай Овсиенко называть не стал.

"Один из серьезных крымских музеев нефедерального уровня, но с замечательной художественной коллекцией, рассматривается в качестве кандидата на такой пилотный проект", - рассказал он.

Вся система охраны будет российского производства.

Также он рассказал, что в октябре на базе Эрмитажа в Санкт-Петербурге, состоялся семинар-практикум по вопросам музейной безопасности, где были протестированы лучшие отечественные разработки.


Напомним, для участия в семинаре-практикуме в северную столицу прибыли руководители и начальники служб безопасности федеральных государственных музеев. Организаторами семинара-практикума выступили Государственный Эрмитаж, Ассоциация «Безопасность туризма» и Союз музеев России. Мероприятие проводилось при официальной поддержке Минкультуры России и МЧС России.

Подробно ознакомиться с обзором семинара - практикума, просмотреть фоторепортажи с мероприятия можно тут >


Также сообщаем, что вопросы обеспечения безопасности (в том числе пожарной) и антитеррористической защищенности объектов культуры (в том числе музеев) станут предметом обсуждения участниками специальной конференции "Объекты культуры, религии, музеи: охрана и безопасность, антитерроризм, цифровизация", которая состоится 22 мая 2020 года в рамках деловой программы Международного форума "Безопасность туризма" в Москве. 

Специально для руководителей (владельцев) объектов культуры, музеев будут продемонстрированы современные техники и технологии, системы и оборудования, позволяющее автоматизировать процессы, осуществлять мониторинг ситуации и контроль за деятельностью персонала, обеспечивать охрану, пожарную безопасность, защиту персональных данных, и антитеррористическую защищенность.   

Подробнее о Форуме >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ!

Подать заявку >