Власти Чукотки намерены начать масштабную реконструкцию аэропортов округа с 2019 года и провести ее до 2024 года. Об этом сообщил во вторник первый заместитель губернатора Чукотского автономного округа Михаил Соболев.

"Финансирование реконструкции аэропортов уже предусмотрено в федеральном бюджете. Мы, прежде всего, начнем реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Певеке, затем второй очередью пойдет реконструкция аэропортового комплекса", - сказал он на первом межрегиональном форуме "Идея - в бизнес. Бизнес - в результат".

Читайте также: 30 млрд рублей получат на реконструкцию аэропорты России в 2019 году

Согласно данным, представленным Соболевым во время презентации на пленарном заседании форума, реконструкцию до 2024 года проведут в семи аэропортах округа.

Общее финансирование всех работ составит порядка 19 млрд рублей. В 2019 году работы начнут в аэропортах Певек, Марково, Провидения и Лаврентия. В 2022 году планируется начать реконструкцию аэропортов Кепервеем, Залив Креста и Беринговое.

Отмечается, что улучшение транспортной доступности для региона площадью более 750 тыс. километров и населением 50 тыс. человек важно с точки зрения развития экономики, улучшения качества жизни, а также развития активного туризма. 


Напомним, что в соответствии с «майским» указом Президента РФ Кабмину поручено до 2024 года обеспечить экономическую связанность территории Российской Федерации посредством расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры. В том числе стоит задача по реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, до 50 процентов от общего количества внутренних регулярных авиационных маршрутов. Данные тенденции и приток инвестиций присущи большинству регионов России. 

Учитывая данный факт и важность указанных проектов в свете разития внутреннего и въездного туризма в России редакция журнала "Безопасность индустрии туризма" попросила Минтранс России рассказать о ходе подготовки к реализации этих значимых и масштабных проектах для авиационной отрасли и для туристов.

Рассказ об этих проектах мы начали в №2-2018 издания с публикации Светланы Петровой, директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России. Директор Департамента поделилась с читателями опытом реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации, который включает мероприятия по реконструкции в 66 аэропортовых комплексах.

Темпы развития региональных аэропортов - важный фактор развития внутреннего и въездного туризма. Как  наиболее эффективнее развивать столь значимую отрасль говорили и на VI международной конференции «Развитие региональных аэропортов – 2018».  Подробнее >

Мы продолжим эту тему и в очередных номерах издания. Не забудем и про вопросы обеспечения безопасности столь важных объектов.

Приглашаем принять участие в готовящемся номере журнала и представить ключевым заказчикам продвигаемые решения, технологии и оборудование! 

Подписаться на журнал >

Купить on-line >