В ходе рабочей поездки в Кондопожский район Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Павел Буренков ознакомился с работой одного из резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Кондопога» – «Туристической компании «Карелия-тур». Компания внесена в реестр ТОСЭР  Министерством экономического развития России в 2018 году.

«Карелия-тур» выкупила и превращает в современный отель «Карелия» на 300 человек старую гостиницу «Кивач» 1972 гора постройки. Сейчас там прошла реконструкция номерного фонда.

Главный инвестиционный проект туристической компании – строительство недалеко от  федеральной трассы на берегу Онежского озера в центре  Кондопоги туристического комплекса «Национальная деревня».

На территории в 4 гектара планируется построить 12 национальных подворий с мини-отелями и кафе, спортивный домик с рестораном и сауной, 4 различные бани, лодочную станцию, конференц-зал, спортивный городок для детей и взрослых с трассой для лыжероллеров и открытой спортплощадкой, небольшую канатную дорогу для подъема летом и зимой, сцену на воде, лестницу для комфортного спуска к объектам досуга и отдыха,  а также оборудование набережной и пляжа. 

По словам директора компании-инвестора Александра Королёва, объем инвестиций в «Национальную деревню», гостиницу «Карелия», лодочную станцию и причал – около 500 млн. рублей. Значительную часть инвестиций «Карелия-тур» планирует привлечь в форме беспроцентного кредита от Фонда развития моногородов – защита проекта пройдет в Москве в конце ноября. Строительство туристического комплекса начнётся в апреле 2020 года и должно завершиться в июле 2022 года.

Сегодня Кондопожский район ежегодно посещают около 20 тыс. туристов со всех регионов Российской Федерации и заграницы. После строительства «Национальной деревни» это количество туристов должно значительно увеличиться, за счёт круглогодичного функционирования комплекса, и создаст около 100 новых рабочих мест.

Кроме того, значительной поддержкой туристической инфраструктуре всей Карелии станет строительство пассажирского причала «Кондопожская гавань». Открытый конкурс на создание проекта по строительству причала уже состоялся, его выиграл Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» из Санкт-Петербурга. Стоимость проектных работ составляет 16 млн. рублей, а строительство за счёт федерального и регионального бюджета должно пройти в 2020-2022 годах.

Таким образом, через 2 года в Кондопоге на месте заброшенного пустыря должен появиться один из крупнейших в Карелии туристических и культурных центров, соединяющий в себе спортивные, рекреационные и рабочие функции, а также современный причал, способный принимать  круизные корабли и осуществлять водные перевозки туристов из Кондопоги на остров Кижи.  


От Ассоциации:

Данный центр, фактически, станет новым туристическим кластером в регионе. Именно поэтому на стадиях предпроектной проработки и проектирования необходимо учесть все аспекты обеспечения безопасности, пожарной охраны и антитеррористической защищенности объектов и территорий.

Для этого необходим комплексный подход, широкая интеграция систем и решений. Такой подход позволит создать надежную систему безопасности объектов туристской инфраструктуры, оперативного оказания помощи туристам, их информирования и навигации. Это именно то, чего так часто не хватает и что вызывает порой обоснованную критику со стороны международных экспертов и правительственных структур зарубежных стран.

В очередных номерах журнала "Безопасность индустрии туризма" будут представлены лучшие практики обеспечения безопасности объектов транспортной и туристской инфраструктуры, а также реализованные кейсы и рекомендации от ведущих российских и зарубежных компаний-производителей и интеграторов. 

4 июня 2020 года состоится ежегодный Международный Форум "Безопасность туризма"который стал уже традиционной площадкой для успешной коллаборации усилий бизнеса и государства в сфере безопасности туризма. Вопросам безопасности туристских территорий, интеграции систем безопасности будет посвящена конференция "Антитерроризм и комплексная безопасность туристских дестинаций".

Детальная информация и условия участия - в Ассоциации "Безопасность туризма"!

Контакты:

119454, г.Москва, ул. Удальцова, д. 73.
Телефон: +7  (495)  151-82-53  (многоканальный)
Телефон\факс: +7  (499)  431-20-65
E-mail: [email protected]