Работы по реконструкции Алтайского художественного музея должны быть окончены к 1 июля 2021 года. К этому времени подрядчик должен будет подготовить здание к вводу в эксплуатацию. Перестроенный музей обещает стать самым крупным за Уралом. Его площадь возрастет раз в 5-6 и достигнет 12 тыс. кв. м. В здании планируют открыть также культурно-выставочный центр. На эти цели выделено 436 млн рублей. 

Федеральный бюджет также выделил 110 миллионов рублей на реконструкцию Алтайского краеведческого музея. Объекты музея  на улице Ползунова, 46 капитально отремонтируют, там появятся новые залы. Пристройки во дворе снесут. Вместо них возведут двухэтажное новое здание и оборудуют парковку.


Музей – это живой организм, который не должен и не может стоять на месте. Он должен пополнять свои фонды, а значит и расширять экспозиционные площади, повышая тем самым свою туристическую привлекательность. В этой связи в строительство новых музеев и реконструкцию действующих ежегодно вкладываются значительные финансовые средства! Вместе с тем,  данный процесс невозможен без обеспечения должного уровня безопасности как посетителей,  так и экспонатов, объектов, территорий.

В этой связи напомним, что вопросы обеспечения безопасности (в том числе пожарной) и антитеррористической защищенности объектов культуры (в том числе музеев) станут предметом обсуждения участниками специальной конференции "Объекты культуры, религии, музеи: охрана и безопасность, антитерроризм, цифровизация", которая состоится 22 мая 2020 года в рамках деловой программы Международного форума "Безопасность туризма" в Москве. 

Специально для руководителей (владельцев) объектов культуры, музеев будут продемонстрированы современные техники и технологии, системы и оборудования, позволяющее автоматизировать процессы, осуществлять мониторинг ситуации и контроль за деятельностью персонала, обеспечивать охрану, пожарную безопасность, защиту персональных данных, и антитеррористическую защищенность.   

Подробнее о Форуме >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ!

Подать заявку >