Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) с 20 января 2019 года начнет продавать билеты по специальному невозвратному тарифу для проезда в вагонах СВ, купе и с местами для сидения (в нерегулируемом сегменте). Об этом ТАСС сообщили в РЖД.

Стоимость поездки по невозвратному билету будет ниже, чем по возвратному. "Введение невозвратных билетов позволит сэкономить от 5% до 20% от цены билета. Разница в стоимости будет варьироваться в зависимости от поезда и периода совершения поездки", - отметили в РЖД.

Планируется, что невозвратные билеты будут тестироваться на нескольких пилотных маршрутах, а впоследствии - распространены на все поезда АО ФПК с вагонами СВ, купе и с местами для сидения.

История вопроса
В апреле в Устав железнодорожного транспорта внесены изменения, благодаря которым у пассажиров появилась возможность с 1 января 2019 года приобретать проездные документы в поезда дальнего следования по тарифам, не предусматривающим возмещения стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа. Речь идет о невозвратных билетах.

Однако законодательством определены исключительные случаи, наступление которых позволит вернуть часть средств, затраченных на покупку невозвратных проездных документов. Это внезапная болезнь пассажира или совместно следующего с ним члена семьи (супруга), родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного); смерть члена семьи; травмирование пассажира в результате несчастного случая; отмена отправления поезда; задержка отправления поезда, а также непредоставление пассажиру места, указанного в билете.

В целях предоставления перевозчику необходимых подтверждающих документов пассажирам следует обращаться в билетные кассы железнодорожных станций посадки не позднее пяти суток с момента отправления поезда, на который был приобретен невозвратный билет.

Такие билеты можно будет приобрести исключительно в вагоны типа СВ, купе и вагоны с местами для сидения и только при наличии установленного перевозчиком соответствующего тарифа.