Ростуризм выясняет, есть ли россияне среди туристов, застрявших в Альпах из-за снегопадов. По данным пресс-службы ведомства, пока такой информации не поступало.

"Мы на связи с ситуационно-кризисным центром МИД России и выясняем, есть ли россияне среди туристов в немецких и австрийских Альпах, на которых могли как-то повлиять снегопады. Пока такой информации не поступало", – сказали в Ростуризме, передает Агентство "Москва".

Там также отметили, что к настоящему моменту пик новогоднего горнолыжного сезона уже завершился, поэтому наличие организованных туристов там маловероятно. При этом в ведомстве не исключают, что на горнолыжных курортах могут оставаться самостоятельные туристы из России.

На случай нахождения россиян в районах Альп, где прогнозируются неблагоприятные погодные условия, в ведомстве рекомендуют соблюдать меры безопасности, следить за сообщениями местных властей, метеосводками и кататься только на оборудованных трассах в отведенных для этого местах.

Ранее СМИ сообщали, что в альпийских деревнях из-за снежных завалов и опасности схода лавин оказались заблокированы тысячи туристов.


Напомним, что 16 мая 2019 г., в Москве состоится ежегодный Международный форум "Безопасность туризма" - TSIF - 2019 (Tourism Safety International Forum).

Форматом мероприятия предусмотрена Секция №4: «Активный отдых и экстремальный туризм» 

Ключевые эксперты отрасли рассмотрят регламентацию всего цикла оказания услуг в сфере активного отдыха и экстремального туризма, в том числе: порядок контроля за техническим состоянием экипировки и снаряжения, их проверку непосредственно перед оказанием услуги, особенности проведения инструктажа и порядка допуска на маршрут, ответственность. Также участники обсудят практики оказания экстренной помощи, порядок уведомления органов МЧС России о маршрутах передвижения туристов, связанных с повышенным риском для жизни и др.

Полный перечень рассматриваемых вопросов на секции>

Данный Форум – ключевое профессиональное мероприятие, на котором представители органов власти, профессионального сообщества и бизнеса на одной площадке обсуждают актуальные вопросы обеспечения безопасности туризма.

Место проведения: г. Москва, Отель «Золотое кольцо» Управления Делами Президента Российской Федерации (Смоленская улица, 5).

Контакты исполнительной дирекции >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ! 

 

Подробнее о Форуме>