«Сигнал тревоги»

Google создал приложение тревожной кнопки для того, чтобы в случае природных катаклизмов люди могли оповещать друг друга об опасности и спасать других. Поиск пропавших людей помогает распространять информацию о людях, о месте, где они находятся, и их состоянии. Оповещение SOS — удобный инструмент для отклика в случае чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий и землетрясений. Владельцу приложения стоит просто нажать на тревожную кнопку — и уведомление будет отправлено.


Приложение Uepaa
Компания Uepaa! Swiss Alpine Technology разработала мобильное приложение Uepaa! для альпинистов и тех, кто катается в горах, чтобы они могли оперативно вызывать спасателей. Плюсы технологии в том, что приложение работает даже в той местности, где нет покрытия мобильной сети. Оно передает сигнал с одного устройства на другие в диапазоне 450 метров. Однако для этого необходимо установить приложения всем, кто отправляется в горы.


Приложение Disaster Alert
Мобильное приложение, дающее информацию пользователям о 18 типах угроз, которые активизируются в различных точках мира. Если нагрянет стихийное бедствие, нажатием кнопки можно подать сигнал тревоги в приложении Disaster Alert. Программа представляет интерес для путешественников или жителей регионов, где случаются лесные пожары, штормы, землетрясения, ураганы. Приложение показывает на карте данные в режиме реального времени.


Приложение «Антипаника»
Программа для смартфона была создана исследователями Института креативной психологии при поддержке Союза охраны психического здоровья для того, чтобы в игровой форме помочь страдающим от панических атак. Создатели уверяют, что интерактивный метод эффективен в снижении тревоги во время приступа. Приложение дает информацию о панических атаках и тревожных расстройствах, обучает пользователя, как бороться с приступом на основе дыхательных практик.


Приложение «Hey, Charlie»
«Hey, Charlie» — новое приложение для смартфонов, разработанное Эмили Линдемер, аспиранткой Массачусетского технологического института. Оно помогает тем, кто находится в стадии ремиссии или лечится от наркомании. Программа поддерживает успехи и достижения бывших наркоманов с помощью текстовых предупреждений, которые приходят на смартфон в ситуациях, когда человек уязвим. Также приложение поощряет пользователей, которые перестают приближаться к знакомым наркоманам.


«Facebook Safety Check» — «Проверка безопасности»
Приложение поможет людям в чрезвычайной ситуации. Если вблизи пользователя происходит что-то угрожающее жизни людей, Facebook предупредит об этом. Это может произойти во время землетрясений, ураганов, массовых беспорядков. Если люди в зоне бедствия начинают активно размещать объявления о том, что происходит, все, кто находится неподалеку от опасной зоны, будут получать на свой смартфон уведомления.


Приложение Яндекс.Разговор
Компания Яндекс позиционирует свою разработку как мобильный помощник для общения между глухими и слышащими людьми. Приложение распознает речь — обращает в текст сказанное голосом. Всё, что говорит один пользователь, отображается на его экране и на экране собеседника. Кроме того, Яндекс.Разговор может произносить напечатанные слова вслух.


Be My Eyes
Приложение, которое с помощью видеочата соединяет незрячих людей и волонтеров, готовых помочь им в различных бытовых ситуациях. Чтобы стать добровольцем, нужно пройти регистрацию. Приложение задает вопрос новому пользователю — ищет ли он волонтера или пришел им стать. Работает это следующим образом. Волонтер выбирает одну из просьб, которую опубликовали незрячие люди в приложении, и созванивается с нуждающимся в помощи по видеосвязи. В процессе звонка слепой человек рассказывает, что конкретно ему нужно, и стороны договариваются об оказании помощи.


Look at me
Разработанное компанией Samsung приложение Look At Me помогает в социализации детей с аутизмом. По словам разработчиков, приложение работает только на Android. Благодаря камере на гаджетах дети могут научиться читать настроение человека, запоминать лица и фотографировать себя, демонстрируя множество эмоций в разных позах. Семь забавных и интерактивных сессий заставляют детей заниматься. А система очков, различные награды, звуковые и визуальные эффекты мотивируют их лучше выполнять задания. Каждая сессия занимает около 15–20 минут в день.


MySugr
Австрийская компания mysugr.com создала приложение для помощи людям с диабетом. С помощью приложения mySugr люди с диабетом 1-го и 2-го типа могут вести учет съеденной еды, принятых лекарств, уровня сахара в крови. Пользователь заводит свой аккаунт и в дневнике отмечает съеденные продукты и лекарства, описывает самочувствие.