Новая Федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию внутреннего и въездного туризма в России на 2019-2025 годы будет принята во второй половине 2019 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Николая Королева.

Как отмечается, ФЦП будет принята после утверждения стратегии развития российского туризма.

В ФЦП будут установлены новые ориентиры.

Известно о планах реализовать 17 проектов в 16 субъектах Российской Федерации.

Дополнение программы будет проходить ежегодно.

Если будут появляться новые проекты, будет рассматриваться возможность их внедрения.

При этом будет приниматься во внимание готовность региона. Немаловажным будет являться также наличие якорного инвестора, который будет вести соответствующую работу.


Действительно, туризм в Российской Федерации рассматривается сегодня как существенная составляющая инновационного развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе, экономически выгодная и экологически безопасная отрасль национальной экономики. А с передачей полномочий в сфере туризма от Минкультуры РФ к Минэкономразвития РФ надежды на лучшее у экспертов отрасли укрепились.

Напомним, что ранее во исполнение поручения Президента Российской Федерации № Пр-1893ГС от 17 сентября 2015 года Правительством Российской Федерации утверждена Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 годы)». 

Согласно Концепции одним из ключевых условий развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации является комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность территорий туристско-рекреационных кластеров и объектов массового посещения туристами. В этой связи представляется, что вопросы комплексной безопасности и антитеррористической защищенности кластеров должны найти отражение в проекте данной ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма, в новую редакцию которой Минэкономразвития РФ будет готовить в течение года. Соответствующие предложения от Ассоциации "Безопасность туризма" в ведомство были отправлены.

Кроме того, напоминаем, 16 мая 2019 г., в Москве состоится Международный форум "Безопасность туризма" - TSIF - 2019 (Tourism Safety International Forum).

Форматом Форума предусмотрена  Секция I.

"Туристско-рекреационные особые экономические зоны, кластеры и объекты массового посещения туристами: безопасность, доступность и цифровизация".

Один из рассматривемых вопросов - кластерный подход в новой федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)». Цели, задачи, источники финансирования, мероприятия по обеспечению безопасности.

ПОДРОБНЕЕ О РАССМАТРИВАЕМЫХ ВОПРОСАХ >

Данный Форум – ключевое профессиональное мероприятие, на котором представители органов власти, профессионального сообщества и бизнеса на одной площадке обсуждают актуальные вопросы обеспечения безопасности туризма.

Место проведения: г. Москва, Отель «Золотое кольцо» Управления Делами Президента Российской Федерации (Смоленская улица, 5).

Контакты исполнительной дирекции >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ! 

 

Подробнее о Форуме>

 

Архив мероприятий>