Террористическая активность снизилась во всем мире и в России, что напрямую связано с действиями специальных служб и работой по противодействию терроризму, которую они ведут. Такое мнение высказал в интервью «Российской газете» секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«В 2018 году в стране совершено девять преступлений террористической направленности и один теракт», — сообщил глава Совбеза.

По его словам, снижение террористической угрозы связано «с четкой работой спецслужб и правоохранительных органов». За прошлый год удалось предотвратить 36 преступлений террористической направленности, в том числе 20 терактов, добавил Патрушев.

В целом за пять лет террористическая активность в стране снизилась более чем в 20 раз, отметил он.

По его словам, еще в середине 1990-х годов в​лияние террористических угроз было настолько сильным, что создавало «реальную возможность разрушения российской государственности». Переломить ситуацию, по словам секретаря Совбеза, удалось только после того, как была создана общегосударственная система противодействия терроризму.

При этом, уверен Патрушев, снижение террористической активности в мире произошло не в последнюю очередь благодаря усилиям России.

«На Ближнем Востоке за пять последних лет снижение произошло в два раза, что напрямую связано с ситуацией в Сирии, где уничтожены или рассеяны основные формирования террористов, начался процесс национального примирения. Примерно на треть за эти годы снизилась террористическая активность в Южной Азии», отметил Патрушев.

Он также привел цифры для сравнения: в 2014 году в мире было совершено 16 тыс. терактов, в 2017–2018 годах это число держится в районе 10 тыс. терактов.

Ранее сообщалось, что терактом Федеральная служба безопасности признала взрыв в архангельском управлении этой спецслужбы, который произошел в октябре 2018 года. Бомбу в здании УФСБ взорвал 17-летний молодой человек. Пострадали три сотрудника ФСБ, сам исполнитель теракта погиб от полученных ранений. Было возбуждено уголовное дело по статьям о теракте (ст. 205 УК) и незаконном ношении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК).

Еще одно дело, изначально заведенное по статье «Теракт», касалось расстрела учащихся Керченского политехнического колледжа. Днем 17 октября 18-летний студент Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в этом учебном заведении. В результате происшествия более 50 человек получили ранения, погибли 20 человек, а сам стрелок покончил с собой.

Сначала следователи открыли производство по статье о теракте, однако позднее переквалифицировали дело на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом) РБК.


Трудно поспорить с тем, что Россия давно перестала быть зоной нестабильности (кстати, в отличие от некоторых иностранных государств). Она благоустраивается и гостеприимно принимает многочисленных туристов.

Однако, такие происшествия еще присущи и весьма отрицательно влияют на имидж любой страны. 

«Безопасность и защита туристов и уважение их достоинства являются непременным условием развития туризма. Терроризм представляет собой реальную угрозу туризму и туристским передвижениям, а безопасность туризма стала инструментом манипулирования сознанием людей при выборе страны для посещения и, как следствие  недобросовестной конкуренции. Чтобы противодействовать этому -   деятельность, в сфере безопасности туризма должна быть настолько наглядна и убедительна, чтобы любой желающий мог убедиться в том, что работа в сфере безопасности туризма в России поставлена таким образом, что законопослушному гражданину у нас опасаться нечего!  Для этого требуется системный подход!", - прокомментировал Председатель Правления Ассоциации "Безопасность туризма" Сергей Груздь.

Эксперты считают, что именно это позволит скоординировать усилия не только государственных органов и организаций, но и неправительственных организаций и бизнес структур, занимающихся безопасностью туризма. И позволит более эффективно отстаивать и продвигать турпродукт РФ на международном уровне.

И первые результаты уже есть. Совсем недавно Госдепартамент США перевел Россию во вторую категорию стран по уровню безопасности для своих граждан. Можно по разному относиться к этому рейтингу (подробнее >). Однако полагаем, что это не случайно. Почему? Подробнее тут >

Вопросам безопасности туризма будет посвящен Международный форум "Безопасность туризма" - TSIF - 2019 (Tourism Safety International Forum), который  является ежегодным и уникальным event - мероприятием.

Данный Форум – ключевое профессиональное событие на котором представители органов власти, профессионального сообщества и бизнеса на одной площадке обсуждают актуальные вопросы обеспечения безопасности объектов туристской индустрии.

Дата и место проведения:

16 мая 2019 г., г. Москва, Отель «Золотое кольцо» Управления Делами Президента Российской Федерации (Смоленская улица, 5).

Регламент мероприятия предусматривает проведение 4- х секционных заседаний и итогового пленарного.

Секция I.

Туристско-рекреационные особые экономические зоны, кластеры и объекты массового посещения туристами: безопасность, доступность и цифровизация.

Секция II.

Объекты культурного наследия и религиозного назначения, учреждения культуры: обеспечение сохранности, безопасности, доступности, цифровизации

Секция III.

Гостиницы и иные средства размещения: безопасность, антитеррористическая защищенность, противопожарная защита и защита от ЧС. Миграционный и регистрационный учет. Полномочия и сфера ответственности отельеров.

Секция IV.

Безопасность туризма, оздоровления и отдыха детей

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Туризм – одно из основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года. Безопасность – важнейшее условие развития и продвижения туризма на внутреннем и внешнем рынках.

Подробнее о Форуме >