Оказывается, за прошедший 2018 год в Санкт-Петербурге было совершено (только зарегистрированных) около 70 преступлений в отношении туристов из КНР. Как правило, в подавляющем большинстве данные преступления были карманными кражами, а совершались они в исторической части Санкт-Петербурга, наиболее привлекательной для туристов.

Из этих 70 преступлений сотрудниками уголовного розыска было раскрыто порядка 20 преступлений – причиной тому временная латентность и, как следствие, невозможность раскрыть преступления по горячим следам. Бывает и так, что на момент получения информации полицией сам потерпевший находится уже за пределами России, что также осложняет работу полиции, в первую очередь, с процессуальной точки зрения.

Сотрудники МВД видят проблему также и в сопровождающих гидах, которые часто работают в нашей стране нелегально. Чтобы данная информация о них не предалась огласке, они сознательно рекомендует своим клиентам (туристам из КНР) не обращаться к сотрудникам полиции, а в случае совершения преступления в отношении туриста, отказываются оказывать помощь в переводе.

Для своевременного оказания помощи иностранным гражданам в мае 2018 года в системе ГУ МВД России создана туристическая полиция, посты которой расположены в основных местах скопления иностранных туристов. Ведь оказавшись в туристической поездке, иностранные граждане теряют бдительность, забывая, что их имущество может представлять интерес для криминальных элементов.

С целью профилактики имущественных преступлений у туристов сотрудниками полиции налажено взаимодействие с организациями, осуществляющими деятельность в сфере туризма, которыми оказывается помощь туристам, в том числе в предоставлении переводчиков и переводе по телефону на месте происшествия. Проводятся рабочие встречи с представителями туристической индустрии, на которых в том числе даются рекомендации на тему «Как не стать жертвой преступления».

Редакция журнала «Безопасность индустрии туризма» продолжает свой диалог на заданную тему с представителями исполнительной власти, в частности  - с губернатором г. Санкт-Петербурга. Темой для нашего запроса стали туристско-информационные центры г. Санкт-Петербурга, активная вовлеченность которых в продвижение туристского продукта на территории города и оказание помощи туристам из КНР, с точки зрения редакции журнала, решили бы многие проблемы и снизили уровень криминогенности.

Полную версию ответа ГУ МВД г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также ответ губернатора г. Санкт-Петербурга вы найдете в новом номере журнала, который будет представлен участникам главных конгрессно-выставочных мероприятий весны 2019 года:

  • «Интурмаркет-2019» (9-11 марта, Москва);
  • Московская международная туристическая выставка MITT (12-14 марта, Москва);
  • Securika Moscow / MIPS (19-22 марта, Москва).

Очередное же мероприятие, посвященное вопросам безопасности туризма - Международный форум "Безопасность туризма" - TSIF - 2019, состоится 16 мая в Москве на площадке отеля Управления Делами Президента Российской Федерации «Золотое кольцо». Подробнее о мероприятии >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ!