На северо-востоке Чехии в районе поселка Червена вода в Орлицких горах горноспасатели и пожарные в течение трех часов снимали с фуникулера лыжников. Об этом сообщила представитель полиции Ленка Вилимкова.

По ее словам, подъемник остановился во второй половине дня после того, как на него упало дерево. В кабинках в это время находились 70 человек. Все они оказались буквально в подвешенном состоянии.

"Людей из кабинок стали снимать на землю спасатели и пожарные, организовавшие своеобразные "живые лестницы". Кроме того, часть пассажиров была снята из кабинок с помощью двух вертолетов", - сообщила Вилимкова

Протяженность подъемника 1700 метров. Люди провели на нем в кабинках по нескольку часов. В результате никто не пострадал. Как пояснила пресс-секретарь полиции, фуникулер новый, а кабинки на нем хоть и открытые, но с подогревом, передает РИА Новости.

После происшествия местные власти приняли решение остановить подъемник на некоторе время для проведения техосмотра.


В последнее время все чаще в лентах новостей мы видим сообщения, связанные с авариями на канатных дорогах в Европе.  Складывается впечатление, что безопасность европейских курортов сильно преувеличена. По каким причинам, например, собственник этой канатной дороги в Чехии не предусмотрел возможность падения деревьев на элементы подъемника и не исключил данную возможность? Есть ли в европейских странах особые требования законодательства, нормативных документов, регламентов в этой сфере? Обращают ли надзорные органы на это внимание?

В этой связи редакция журнала "Безопасность индустрии туризма" решила выяснить в Ростехнадзоре как у нас обстоят дела с надзором за состоянием канатных дорог, так как они относятся к категории опасных производственных объектов и подлежат регистрации в специальном государственном реестре.

Представители Ростехнадзора рассказали редакции шокирующую правду о состоянии российских канатных дорог. Полную версию ответа Вы найдете на страницах нашего следующего номера, но с самыми «горячими» цифрами мы ознакомим Вас уже сейчас.

В нашей стране, по данным Ростехнадзора – 288 опасных производственных объектов (далее – ОПО).

На этих объектах эксплуатируется 801 канатная дорога различного типа.

И только за 2018 год, в ходе  28 проверок было выявлено 495 нарушений!

Как результат – привлечение к административной ответственности юридических и должностях лиц и даже судебные разбирательства. Материалы по приостановке эксплуатации целых 14 канатных дорог были переданы в суд! Получается, что по каждой второй проверенной канатной дороге поставлен вопрос приостановления её дальнейшей эксплуатации!

Кстати, нам также сообщили в ведомстве, что к основным нарушениям, выявленным в ходе проверок канатных дорог относятся – непринятие мер, исключающих падение деревьев на канатные дороги, ее элементы и оборудование.

Подробнее о том, что делать эксплуатанту, чтобы обеспечить безопасность ОПО, а также о наиболее частых нарушениях – в нашем следующем номере!

Подписка на журнал >

Покупка on-line>