Как сообщает телеканал ITV, в Ливерпуле планируется ввести туристический налог, сумма налога может составить 1 фунт стерлингов (86 рублей) за одну ночь в гостинице.

Все собранные средства с турналога будут направлены на финансирование культурных мероприятий, создание новых рабочих мест, а также на поддержку образования.

К слову, представители горсовета отмечают, что на данный момент по этому вопросу правительство ведет обсуждения, а также изучает опыт других городов.

Напомним, что Япония ввела налог на выезд из страны: начиная с 7 января, туристам, покидающим страну, придется заплатить 1 тыс. иен (около $9).


Напомним, что Российских граждан  совсем недавно предложили обложить налогом за выезд из России, которые должны заплатить за пересечение границы сумму в размере 500 рублей. 

Такую идею предложила организация по продвижению бизнес-патриотизма АВАНТИ, передает РИА Новости.

Для стимулирования отрасли они предлагают обложить россиян и иностранных граждан налогом за пересечение границы в размере 500 рублей. Ассоциация уверена, что это позволит в кратчайшее время возродить туристическую отрасль России и повысить ее конкурентоспособность.

Предложения о введении налога направлены в Государственную Думу и Совет Федерации. Ассоциация отмечает, что в условиях сложной международной обстановки особую важность приобрели вопросы развития внутреннего туризма.

«Финансовая поддержка туристическому сектору страны из бюджета России на ближайшие семь лет составит примерно 422,2 миллиарда рублей. Реализация предложенной нашей ассоциацией инициативы способна принести дополнительно около 35 миллиардов рублей в год», — говорится в докладе ассоциации.

В АВАНТИ добавили, что позитивно оценивают меры государственной поддержки отрасли, особенно в отношении Крыма, тем не менее текущей поддержки недостаточно.


А ВЫ КАК ОЦЕНИВАЕТЕ ДАННУЮ ИНИЦИАТИВУ?
ПРОЙТИ ОПРОС НА ЭТУ ТЕМУ>