Министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев выступил за обязательное страхование объектов с массовым пребыванием людей, в том числе торговых центров, гостиниц и т. п., чтобы повысить уровень ответственности собственника за противопожарное состояние своего объекта.

«Подобные объекты должны быть застрахованы, тогда сам собственник будет заинтересован в обеспечении пожарной безопасности», - сказал глава МЧС России на совещании по подведению итогов работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) в Северо-Кавказском федеральном округе, которое состоялось 23 января в Железноводске.

Он напомнил, что МЧС уже разработало ряд изменений, направленных на повышение уровня пожарной безопасности. В частности, планируется, что инспекторы госпожнадзора смогут проводить профилактические рейды в местах с массовым пребыванием людей, в том числе, в торговых центрах. Также спасательное ведомство предлагает проверять не арендаторов зданий или отдельных помещений в них, а целиком объект.

«У нас в торговых центрах большое количество собственников, в этом случае бессмысленно проверять арендаторов, надо проверять объект в целом», - сказал Е. Зиничев.

В ходе совещания было высказано предложение законодательно закрепить внезапные проверки мест с массовым пребыванием людей. Сейчас пожарный надзор предупреждает собственника о предполагаемой проверке за несколько дней.


Предложение Евгения Зиничева логичны и обоснованы. Тема страхования ответственности владельцев мест с массовым пребыванием людей всегда вызывала и вызывает активный интерес как со стороны страховщиков, страхователей - владельцев и руководителей объектов, так и со стороны профессионального сообщества сферы безопасности.

В отличие от Российской Федерации во всем мире страхование является важнейшим инструментом снижения вероятности наступления страховых случаев посредством дифференциации страховых платежей в зависимости от уровня безопасности, наличия или отсутствия систем и средств безопасности, их типа, надежности и функционала и других параметров. Кроме того, в развитых странах страхование играет важнейшую роль в осуществлении превентивных (предупредительных) мер, за счет страховщиков внедряются современные и эффективные системы безопасности и противопожарной защиты.

В Российской Федерации  широкое распространение получило обязательное страхование (в то время как на Западе - добровольное и вмененное). Ведь вмененное страхование – это следующая ступень развития культуры страхования общества. Готовы ли мы  выйти на Европейские стандарты в этой сфере? Покажет время.

А пока, сегодня, рынок страховых услуг хотя и демонстрирует некую кажущуюся стабильность, на самом деле еще не сформировался окончательно. Существующая система обязательного и иных видов страхования пока еще позволяют получать достаточно высокий уровень рентабельности и прибыли, а потому страховщики не особенно торопятся что-то менять кардинально.

Редакция журнала "Безопасность индустрии туризма" планирует развернуть дискуссию на страницах издания относительно данной темы, которые будут публиковаться на регулярной основе. К обсуждению будут привлекаться все новые и новые заинтересованные эксперты, чиновники, законодатели и страховщики.

Напомним, что страхование является одним из ключевых вопросов, запланированным к рассмотрению в рамках Международного форума «Безопасность туризма – 2019» !

Подробнее о Форуме > Подробнее  о секционных заседаниях и рассматриваемых на них вопросах >