После крупнейшего пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово МЧС приступило к масштабным проверкам торгово-развлекательных центров. По словам директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Рината Еникеева на сегодняшний день из-за различных нарушений правил пожарной безопасности в нашей стране было закрыто 315 ТРЦ. Самые проблемные регионы в этом плане – Татарстан, Тюменская, Новосибирская области, Красноярский край и Пермский край.

В этом году ведомство намерено увеличить количество проверок на 60%.

Как отметил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, в первую очередь строгий надзор коснется мест массового скопления людей и социальных объектов, сообщает КП.

По словам Еникеева, качество проверок станет лучше. Чтобы справиться с таким объемом работы штат инспекторов пожарной безопасности МЧС будет увеличен на две тысячи человек. Кроме того, МЧС выразило желание участвовать в аттестации специалистов, которые проверяют и вводят в эксплуатацию строящиеся объекты.


Напомним, обеспечение комплексной безопасности, противопожарной защиты и антитеррористической защищенности объектов массового посещения туристами, в том числе ТРЦ станут предметом обсуждения в рамках Международного форума «Безопасность туризма – 2019» ! 

Подробнее о Форуме >