В рамках подготовки к проведению Форума "Безопасность туризма - 2019" (16 мая 2018 года, г. Москва) в Ассоциации "Безопасность туризма" и редакции журнала "Безопасность индустрии туризма" обобщают опыт органов государственной власти субъектов РФ по координации и контролю за деятельностью по исполнению требований к антитеррористической защищенности объектов туристской инфраструктуры, формируют перечень возникающих при этом проблем и предложений по их устранению.  

На региональном уровне особая роль в данной деятельности отведена антитеррористическим комиссиям и органам управления региональной безопасности. 

Очередные предложения поступили из Калужской области. Так, заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов рассказал нам, что с 1 ноября 2018 года полномочия в сфере развития туристской индустрии в Калужской области переданы региональному министерству экономического развития, которое проводит постоянную работу с представителями гостиничного бизнеса и правоохранительных органов по вопросам безопасности. Ежеквартально осуществляется сбор, обобщение и учет информации о коллективных средствах размещения Калужской области, а также о реализации требований АТЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447.

Однако при проведении мониторинга обеспечения АТЗ гостиниц и иных средств размещения отмечены случаи отказов собственников и их представителей от взаимодействия, направленного на установление степени обеспечения антитеррористической защищенности объектов и степени выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447.

"Одной из причин, способствующих уклонению представителей частного бизнеса, оказывающего данный вид услуги, от исполнения требований федерального законодательства, направленного на защиту жизни и обеспечение безопасности граждан, является несовершенство механизмов взаимодействия и контроля.", - подчеркнул Константин Горобцов.

В этой связи, Константин Михайлович, предлагает в рамках работы Форума "Безопасность туризма - 2019" обратить особое внимание его участников - представителей отраслевого, туристического и гостиничного сообщества на необходимость взаимного сотрудничества всех структур общества и ветвей власти в вопросах, связанных с противодействием угрозе терроризма и обеспечением прав граждан на безопасность.

Подробнее о Форуме "Безопасность туризма - 2019" и рассматриваемых вопросах >

Перечень предложений представителей органов государственной власти субъектов РФ по гармонизации, унификации и оптимизации требований по безопасности и антитеррористической защищенности объектов туристской инфраструктуры (гостиницы, объекты культуры, образования, торговли, здравоохранения, спорта и объектов с массовым пребыванием людей) планируется опубликовать в очередном номере журнала "Безопасность индустрии туризма".

Новый номер будет представлен участникам главных конгрессно-выставочных мероприятий весны 2019 года:

  • «Интурмаркет-2019» (9-11 марта, Москва);
  • Московская международная туристическая выставка MITT (12-14 марта, Москва);
  • Securika Moscow / MIPS (19-22 марта, Москва).

Подписаться на журнал >

Купить on-line >