Городские чиновники обнаружили, что в 2018 году Петербург посетило не 8, а 15 млн туристов. «Это неожиданно», - говорят они. «Цифры страшные», - соглашаются туроператоры.

Неучтенными остались путешественники, которые использовали сервисы посуточной аренды и жили у родственников. Измерить туристический поток по-новому глава профильного комитета Евгений Панкевич пообещал еще в конце 2018 года. «Методология позволит более точно рассчитывать, сколько отечественных и иностранных туристов приезжают в Петербург и сколько денег они тратят», – анонсировал он. Исследование по заказу Смольного выполнило агентство «Маркет Гайд», которое до этого оценило туристический потенциал Москвы и ряда других регионов. Выводы ошеломили чиновников.

Изначально Смольный ожидал, что в 2018 году Северную столицу посетят 8,2 млн человек, но теперь выяснилось, что число туристов достигло 15 млн, рассказала заместитель главы комитета по развитию туризма Нана Гвичия. «Это было для нас неожиданно», – призналась она 30 января в ходе делового завтрака отельеров Петербурга.

Выявить неучтенных путешественников помог новый подход.

Если раньше в расчете внутреннего турпотока Смольный ориентировался в основном на данные отелей и турагентств, а также транспортную статистику, то альтернативный метод опирался также на данные сервисов краткосрочной аренды жилья, в частности airbnb. Кроме того, опросы ВЦИОМа показали, что значительная часть гостей города живет у друзей и у родственников, а также пользуется каучсерфингом. Эти данные тоже были учтены. В итоге число россиян, посетивших Петербург в 2018 году, было оценено в 11 млн человек, а не 4,2 млн, как раньше.

Новые цифры поставили чиновников в затруднительное положение.

Поскольку методика другая, определить, насколько вырос или уменьшился турпоток по сравнению с прошлым годом, нельзя. По словам замглавы КРТ, сейчас Смольный попросил подрядчика также пересчитать число туристов за 2017 год. Ранее горадминистрация оценивала, что за этот период Петербург посетили 7,5 млн человек, из них 3,6 миллиона иностранцев и 3,9 миллиона россиян.  

Но уже понятно, что с российским туристом придется считаться. По словам Наны Гвичии, в ближайшее время Смольный намерен объявить конкурс на дополнительное исследование, которое покажет, какой вклад в экономику Северной столицы вносят конкретные регионы и города России.

Участники рынка большого оптимизма по поводу обнаружения неучтенных туристов не высказали.

«Цифры страшные. Если буквально читать этот отчет, то получается, что в Петербурге есть огромный черный рынок туруслуг: владельцы квартир, которые сдаются посуточно, вряд ли платят налоги. Да и люди, которые останавливаются у родственников и знакомых, вносят небольшой вклад в экономику города», – комментирует глава ассоциации Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов.

С другой стороны, надежность этих подсчетов вызывает сомнения. По его словам, комитет по развитию туризма не обсуждал с участниками рынка тонкости методологии. «Непонятно, как получались и интерпретировались данные соцопросов, какая была выборка, где и когда проводилось исследование. Например, жители некоторых стран ездят в отпуск только летом; если проводить опрос осенью, вы их не увидите», – пояснил он.

Ранее Лига туроператоров рассчитывала представить собственную методику оценки турпотока, но отказалась от этой идеи. По их оценке, организованный туризм в минувшем году роста не показал: число иностранных гостей выросло на 5 – 10%, российских сократилось на такой же процент. В начале года организация прогнозировала сокращение российских туристов на 30%.

А вот для отельеров прошедший год был сравнительно неплохим.

Как показал отчет аналитической компании Hotel Advisors, заработки петербургских гостиниц увеличились в среднем на 14,2% (средний показатель дохода на номер — 2 804 рубля за ночь). Но рост в основном произошел за счет цены (+10,4% до 4 080 рублей за ночь), тогда как загрузка выросла всего на 2,3 процентных пункта, до 68,7%. В 2019 году темпы сильно замедлятся и не превысят 5%, считает директор бутик-отеля Rossi Hotel & Spa Сергей Бульзов. «Средняя цена будет расти из-за НДС и индексации, загрузку предсказать пока сложно», – пояснил он.

По мнению отельера, поток въездного туризма в ближайшие годы продолжит расти, но скромными темпами. Чтобы динамика была заметной, нужны электронные визы, подчеркнул он.

Смольный пообещал работать в этом направлении. По словам Наны Гвичии, МИД России уже согласовал упрощенный въезд в Россию для участников Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), которая пройдет в Петербурге в сентябре 2019 года.

Механизм будет аналогичен FanID для болельщиков чемпионата мира по футболу.

Срок действия электронной визы составит 14 дней. Ожидается, что Петербург в рамках конференции посетит до полутора тысяч гостей. Также Смольный в декабре обратился в федеральное правительство с просьбой включить город в пилотный проект по тестированию механизма электронных виз. Но ответа пока не поступило, сообщает Фонтанка.ру


Напомним, планируется, что через три года иностранцы смогут въезжать в Россию по электронным визам. Реализация автоматизированного прохода границы, введение электронной визы и электронной миграционной карты описаны в плане мероприятий федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». В документе указано, что к октябрю 2019 года должна быть разработана концепция проекта. Сначала система будет работать в пилотном режиме на некоторых пограничных пунктах. К декабрю 2021 года ее планируется запустить по всей стране. Подробнее >

Электронные визы уже вошли в практику в некоторых регионах России, но все остальные элементы системы по - прежнему являются сдерживающим фактором и обременением при перемещениях иностранцев.

В этой связи 06 декабря 2018 года в Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы применения электронных виз для иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию, и совершенствования законодательства Российской Федерации в этой сфере».

Все участники круглого стола поддержали идею внедрения электронных виз. Это правильный перспективный подход, который, по их мнению, значительно упрощает финансовые, временные затраты, в том числе консульские сборы. Вместе с тем, есть ряд существенных проблем и недостатков. В первую очередь, это вопросы межведомственного взаимодействия и защиты информации от киберугроз.

О необходимости применения системного подхода в решении этого вопроса участникам круглого стола рассказал председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма» Сергей Груздь. Подробнее об этом >

Кроме того, актуальные вопросы и перспективы применения электронных виз для развития и безопасности въездного туризма будут рассмотрены в рамках Международного форума "Безопасность туризма" - TSIF - 2019, который состоится 16 мая 2019 г., в Москве.

Данный Форум – ключевое профессиональное мероприятие, на котором представители органов власти, профессионального сообщества и бизнеса на одной площадке обсуждают актуальные вопросы обеспечения безопасности туризма.

ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ ЛЮБУЮ ИЗ 4-Х СЕКЦИЙ И ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАССМАТРИВАЕМЫМИ ВОПРОСАМИ >

 

Место проведения: г. Москва, Отель «Золотое кольцо» Управления Делами Президента Российской Федерации (Смоленская улица, 5).

Контакты исполнительной дирекции >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ! 

 

Подробнее о Форуме>

 

Архив мероприятий>