Напомним, ранее Ассоциация «Безопасность туризма» в целях совершенствовании государственной политики и нормативного правового регулирования оказания гостиничных услуг в части их безопасности  направила соответствующие предложения Министру экономического развития РФ Максиму Орешкину, касающиеся внесения изменений и дополнений в проект Положения о классификации гостиниц в Российской Федерации, а также хода доработки уже подготовленного проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 г. № 447» (в части кнопки экстренного вызова наряда полиции).

В результате, Ассоциация получила официальный ответ по заданным вопросам от директора Департамента регионального развития Минэкономразвития России И.В.Егорова, в котором сообщается, что перечисленные выше документы планируется реализовать в приоритетном порядке, а также:

1. В настоящее время Минэкономразвития России по итогам проведения рабочих встреч с представителями Ростуризма подготовлен план-график разработки и принятия нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти в сфере туризма и туристкой деятельности в Российской Федерации, а также осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединений туроператоров в сфере туризма.

2. Минэкономразвития России разрабатывается новая Стратегия развития туризма Российской Федерации на период до 2035 года (далее - Стратегия), которая определит целевую модель туристского рынка, включая меры по повышению финансовой устойчивости туроператоров, предотвращению банкротств в отрасли, а также обеспечению прав и законных интересов граждан.

3. Необходимые подзаконные акты, связанные с совершенствованием правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии планируются к внесению в Правительство Российской Федерации в 1 квартале 2019 г. (такой срок установлен в связи с необходимостью синхронизации данных документов с разрабатываемой Стратегией).

4. Доработка проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 г. № 447» ведется. Планируется внести его в Правительство Российской Федерации в марте 2019 года.

Директор Департамента также выразил благодарность за представленную информацию в части совершенствования государственного контроля в сфере туризма, а предложения направленные Ассоциацией "Безопасность туризма" будут использоваться в дальнейшей работе Министерства.

Ответ директора Департамента регионального развития Минэкономразвития России И.В.Егорова, скачать >

Мы будем держать вас в курсе дальнейших событий.

Следите за сайтом!


Кроме того, напомним, что данные вопросы станут предметом обсуждения в рамках Международного форума "Безопасность туризма" - TSIF - 2019, который состоится 16 мая 2019 г., в Москве.

Данный Форум – ключевое профессиональное мероприятие, на котором представители органов власти, профессионального сообщества и бизнеса на одной площадке обсуждают актуальные вопросы обеспечения безопасности туризма.

ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ ЛЮБУЮ ИЗ 4-Х СЕКЦИЙ И ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАССМАТРИВАЕМЫМИ ВОПРОСАМИ >

 

Место проведения: г. Москва, Отель «Золотое кольцо» Управления Делами Президента Российской Федерации (Смоленская улица, 5).

Контакты исполнительной дирекции >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ! 

 

Подробнее о Форуме>

 

Архив мероприятий>