Государственных инвестиций в туристическую инфраструктуру недостаточно для такой большой страны, как Россия, заявил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

Выступая на сессии "Как развивать туризм: меняем парадигму принятия инвестиционных решений в отрасли" в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи он отметил, что государственных инвестиций в инфраструктуру туризма катастрофически не хватает.

"Для сравнения, при выручке в отрасли $100 миллиардов в год государственные инвестиции остаются на уровне $1 миллиарда. Это очень маленькая величина для столь большой страны и столь большой экономики, в которой мы работаем", — сказал Галкин.

Кроме того,  Сергей Галкин отметил, что сроки введения Федеральной целевой программы (ФЦП) развития туризма 2019-2021 года будут перенесены на второй квартал 2019 года для лучшей проработки программы и учета замечаний Счетной палаты.

"Когда мы только начали получать полномочия по туризму, мы обратили внимание на предыдущий опыт работы ФЦП и начали общаться с регионами. И мы попросили Дмитрия Анатольевича Медведева, он дал согласие на то, чтобы перенести сроки введения ФЦП на второй квартал 2019 года", — сказал он на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Сергей Галкин добавил, что замечания Счетной палаты учитываются. "Сейчас мы всю проблематику, которая нам известна и которую Счетная палата нам предоставляет, совместно с коллегами отработаем и постараемся привнести улучшения в существующие правила предоставления субсидий. Инвестиции должны быть качественными. Если мы находим возможным их улучшить, то это нужно сделать", — сказал он.


Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. Представители Ассоциации "Безопасность туризма" и редакции журнала "Безопасность индустрии туризма" принимают в данном ключевом событии самое непосредственное участие.

Напомним, подробно об инвестиционных отраслевых проектах, в том числе об их реализации с учетом вопросов безопасности и антитеррористической защищенности -  читайте в специальной рубрике нашего сайта "Инфраструктурные проекты. Инвестиции" и на страницах отраслевого журнала "Безопасность индустрии туризма".