Стандарты безопасности для туристических автобусов будут введены в апреле этого года.

По словам вице-президента совета по туризму Васучета Софонсатиена, в течение года к ним должны быть приведены не менее 1000 туристических автобусов из 15 000 по всей стране.

Помимо состояния самих транспортных средств, необходимо, чтобы водители прошли обучение в сфере туристических услуг и проводили за рулем ограниченное количество часов.

Васучет, который также является президентом Ассоциации транспортных операторов Таиланда, добавил, что сертифицированные туристические автобусы получат логотип стандарта безопасности.

После трагедии в 2018 году, когда лодка, перевозившая китайских туристов, перевернулась недалеко от острова Пхукета, что привело к большому количеству жертв, ужесточаются требования к безопасности туристических судов. Члены совета по туризму тесно сотрудничают с морским департаментом Таиланда и местными туроператорами в поисках нелегальных туристических катеров и капитанов, не имеющих лицензии. На пляжных направлениях, включая Паттайю, Пхукет и Краби, были произведены сотни арестов.

Васучет сообщил, что к концу этого года также будут запущены стандарты туристических лодок, которые включают в себя предоставление операторам катеров GPS-устройств и браслетов GPS-слежения для своих пассажиров.


Нашей стране также присущи проблемы с обеспечением безопасности перевозок туристов автобусами.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение безопасности автобусных перевозок и повышение эффективности государственного контроля в этой сфере. Скачать закон > Также документ предусматривает оснащение всех транспортных средств тахографами, показания которых смогут проверить органы госконтроля (что и как делать в соответствии с новым законом тут >). Но разработка Положения о лицензировании перевозок прошла не совсем удачно - проект документа содержит много спорных моментов, не устраивающих как законодателей, так и транспортников.

Однако, Ассоциация "Безопасность туризма" поддерживала и поддерживает принятие данного закона. Подтверждение этому активное обсуждение данной проблемы представителями отрасли на площадке Московской торгово-промышленной палаты, при непосредственном участии Председателя Правления Ассоциации «Безопасность туризма» Сергея Ивановича Груздя.  Сергей Иванович в своем выступлении особо отметил, что для перевозки туристов необходимо привлекать только лицензированных перевозчиков, соответствующих всем требованиям безопасности. 

"Подобный подход с лицензированием перевозчиков <...> не только должен повысить уровень безопасности туризма, усилить защищенность интересов туристов, оградить туроператоров и турагентов от сложных процедур проведения аудита третьих лиц и всевозможных рисков понести имущественную ответственность перед туристами за причиненный им ущерб, а еще вывести из тени серьезный бизнес, пополнить бюджет и устранить элементы недобросовестной конкуренции.", - подчеркнул спикер.

Подробнее тут >

Напомним, вопросы безопасности перевозок туристов, в том числе организованных групп детей, дополнительных требований к безопасности и «возрастному цензу» транспортных средств, контроля за водительским составом, тахографический контроль, порядок выпуска транспортных средств на линию, сопровождение и уведомление органов ГИБДД - станут предметом обсуждения в рамках Форума "Безопасность туризма - 2019", который состоится 16 мая 2019 года в Москве. Подробнее тут >