Граждане 166 стран отныне могут посещать Индию по электронным визам, количество дней пребывания было увеличено до 90, сообщает в пятницу портал The Week.

"Электронные визы в Индию теперь могут оформить граждане 166 стран мира. Срок непрерывного пребывания по туристической визе был увеличен до 90 дней (для граждан Великобритании, США, Канады и Японии – 180 дней). Количество въездов в страну теперь не ограничено", — пишет портал.

Портал напоминает, что электронная виза в Индии была введена в 2014 году и на тот момент действовала для граждан 46 стран, в том числе, России. Срок разрешенного пребывания раньше был ограничен 60 днями, а въехать в страну можно было трижды.

"Также до 28 был расширен список аэропортов, через которые можно въехать по электронной визе, в него вошли Бхубанешвар и Порт-Блэр", — уточняет The Week.

Как отмечает портал, по новым правилам иностранцы смогут обращаться в Индии за медицинской помощью, не конвертируя визу в медицинскую – что может быть полезно в случае ЧС.

В пятницу замминистра экономического развития Сергей Галкин сообщил на Российском инвестиционном форуме в Сочи, что Минэкономразвития, Минкомсвязи и правительство Москвы ведут совместную разработку платформы для выдачи электронных виз иностранцам на поездки продолжительностью от 3 до 8 дней при условии покупки турпакета. Российские туроператоры назвали это предложение "прорывным".


Ну вот и Индия уже впереди планеты всей. А мы когда решим этот вопрос? Пока  в Минэкономразвития России работает над созданием инновационной платформы въездного туризма, которая позволит иностранным гражданам получать электронную визу при условии приобретения туристических пакетов с конкретными услугами и въездом в Россию через Москву или Санкт-Петербург. Подробнее >

Справедливости ради нужно сказать, что электронные визы уже вошли в практику в некоторых регионах, но все остальные элементы системы по - прежнему являются сдерживающим фактором и обременением при перемещениях иностранцев.

В этой связи 06 декабря 2018 года в Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы применения электронных виз для иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию, и совершенствования законодательства Российской Федерации в этой сфере».

Все участники круглого стола поддержали идею внедрения электронных виз. Это правильный перспективный подход, который, по их мнению, значительно упрощает финансовые, временные затраты, в том числе консульские сборы. Вместе с тем, есть ряд существенных проблем и недостатков. В первую очередь, это вопросы межведомственного взаимодействия и защиты информации от киберугроз.

О необходимости применения системного подхода в решении этого вопроса участникам круглого стола рассказал председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма» Сергей Груздь. Подробнее об этом >