Для отельеров МВД России опубликовало разъяснение порядка регистрационного учета граждан в гостиницах

Разъяснения включает в себя пакет документов необходимых для работы

Напомним, 17 февраля 2019 г. вступил в силу приказ МВД России от 9 июля 2018 г. № 435 «Об утверждении Порядка представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы МВД России и Типовой формы соглашения об информационном взаимодействия» (зарегистрирован в Минюсте России 5 февраля 2019 г., регистрационный № 53694). Подробнее >
В основу приказа МВД России включены положения, ранее отраженные в приказах ФМС России от 24 сентября 2014 г. № 528 «Об утверждении порядка представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, <...> информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы ФМС России» и от 24 февраля 2015 г. № 72 «Об утверждении типовой формы соглашения об информационном взаимодействии Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов с администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристических баз, <...> информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания».
Вновь утвержденным приказом МВД России предусмотрена организация информационного взаимодействия заинтересованных поставщиков информации с территориальными органами МВД России на региональном и районном уровнях на основании заключенного с территориальным органом МВД России на региональном уровне соглашения об информационном взаимодействии, типовая форма которого приведена в приложении к приказу МВД России.
Поставщики информации, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, не направляют в территориальный орган МВД России информацию в случаях, предусмотренных частями двенадцатой – пятнадцатой статьи 5 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Для заключения соглашения об информационном взаимодействии поставщики информации направляют в территориальный орган МВД России на региональном уровне (почтовым отправлением либо нарочно) проект соглашения, содержащий сведения о наименовании поставщика информации, адресе его местонахождения и выбранном способе передачи информации. При этом поставщики информации самостоятельно выбирают один из способов передачи информации.
Для обеспечения возможности присвоения поставщику информации идентификационного номера ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» в территориальный орган МВД России на региональном уровне с проектом соглашения предоставляется сертификат ключа проверки электронной подписи1, передаваемый в преследующем поставщику информации вместе с подписанным соглашением об информационном взаимодействии.
По окончании срока действия сертификата ключа проверки усиленной квалифицированной электронной подписи поставщику информации необходимо сообщить в территориальный орган МВД России на региональном уровне актуальные сведения о вновь выпущенном сертификате ключа проверки электронной подписи (включая наименование удостоверяющего центра, выдавшего сертификат и сроке его действия), а также передать  соответствующий сертификат ключа проверки электронной подписи, на основании которых подписывается дополнительное соглашение.
Отсутствие обновленных сведений может являться основанием для приостановления действия соглашения до их представления в вышеуказанном порядке.
Поставщик информации обязан уведомить соответствующий территориальный орган МВД России в письменной форме в суточный срок о невозможности своевременного предоставления информации с указанием причин. В случае возникновения технических сбоев передачи информации с использованием сетей электросвязи на период их устранения уполномоченное на принятие решения должностное лицо территориального органа МВД России на региональном уровне поручает принимать и вносить в информационную систему МВД России информацию от поставщика информации соответствующему территориальному органу МВД России на районном уровне. После устранения технического сбоя поставщик информации обязан представлять информацию в порядке, определенном соглашением.
В соответствии с требованиями приказа МВД России информация на бумажных (анкеты 2 – для гостиниц и иных подобных организаций, адресные листки прибытия, адресные листки убытия 3 – для медицинских организаций и иных подобных учреждений, а также учреждений уголовно-исполнительной системы) либо соответствующих электронных носителях (флэш-носитель, CD-диск) поставщиками информации должна передаваться непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне, а информация в электронной форме с использованием сети электросвязи, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг, – в территориальный орган МВД России на региональном уровне.
------------------------------------------
1 При передаче информации на электронных носителях или с использованием сетей электросвязи.
2 При досрочном выбытии либо увеличении срока пребывания гражданина Российской Федерации в соответствующей организации анкеты составляются и передаются со скорректированным сроком снятия с регистрационного учета по месту пребывания.
3 Приложения № 10, № 11 и № 12 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденному приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 (зарегистрирован в Минюсте России 5 апреля 2018 года, регистрационный № 50635), соответственно.

Инструкция по формированию сотрудниками гостиниц данных о постановке иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания, о снятии иностранных граждан с учета по месту пребывания и о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания (пакетная загрузка)

1. Для подачи заявления через ЕПГУ требуется загрузить 1 файл в формате zip.

2. Размер файла приложения, добавленного к одному заявлению в ЕПГУ, не должен превышать 5 MB.

3. Расширение файлов приложения должно быть xml. Максимальное количество файлов в прикладываемом архиве – 1000. Все файлы должны располагаться в корне архива. Архив не должен содержать директорий.

4. Содержимое файлов приложения должно передаваться в структуре XML. Корневой элемент должен быть один из перечисленных:

case в namespace=http://umms.fms.gov.ru/replication/core
case в namespace=http://umms.fms.gov.ru/replication/migration/staying/unreg
form5 в namespace=http://umms.fms.gov.ru/replication/hotel/form5
5. Перед загрузкой файлов приложения в ЕПГУ отдельно требуется проверить на соответствие структурам XSD-схем каждого файла приложения.

6. Наименования xml-файлов должны содержать только символы латинского алфавита, цифры, точку, минус и символ подчеркивания. При упорядочивании xml-файлов в рамках одного архива по наименованию события, информация о которых содержится в этих файлах, должны идти 
в хронологическом порядке. Например, постановка иностранного гражданина на миграционный учет может содержаться в файле A_123.xml, а снятие с миграционного учета того же самого гражданина – в файле A_124.xml, но не наоборот.

7. ИС МВД России после обработки поступивших в zip-архиве данных возвратит на ЕПГУ zip-архив, содержащий результаты загрузки каждого файла. Необходимо обеспечить возможность обработки архива: если xml-файл содержит элемент /response/success, то загрузка успешна; иначе – неуспешна, в файле ответа указана ошибка.

Приложения:

dict.zip – справочники, используемые при формировании xml-файлов;
xsd.zip – описание xml-схем, которым должны соответствовать передаваемые xml-файлы;
Техническое задание на размещение услуги «Передача сведений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания, постановке на миграционный учет и снятии с миграционного учета по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства».


Формы документов для скачивания

157.6кб Анкета (для граждан Российской Федерации)

2995.1кб PDF Файл
Источник - МВД России >

Напомним, специально для отельеров форматом Форума "Безопасность туризма-2019" (TSIF) предусмотрена секция №3 "Гостиницы и иные средства размещения: безопасность, антитеррористическая защищенность, противопожарная защита и защита от ЧС. Миграционный и регистрационный учет. Полномочия и сфера ответственности отельеров".

Форум – ключевое профессиональное событие, на котором представители органов власти, профессионального сообщества и бизнеса на одной площадке обсуждают актуальные вопросы обеспечения безопасности туризма. Регламент мероприятия предусмотривает 4 секционных заседания.


ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ ЛЮБУЮ СЕКЦИЮ И ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАССМАТРИВАЕМЫМИ ВОПРОСАМИ >


Место проведения: г. Москва, Отель «Золотое кольцо» Управления Делами Президента Российской Федерации (Смоленская улица, 5).

Контакты исполнительной дирекции >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ! 

 

Подробнее о Форуме>

 

Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин (e-mail)
Пароль

Новости по теме

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

Гостиницы Хабаровского края могут подтвердить свою "звездность" за счет государства

Игорь Краснов: "Необходимо актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей"

Генеральный прокурор России Игорь Краснов считает необходимым актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей после теракта в концертном зале Crocus City Hall.


13 марта с 10:00 до 14:00 в Конгресс-центре ТГК «Измайлово», корпусе Гамма-Дельта, конференц-зале «Ростов» состоится Международная конференция «Противопожарная защита гостиничных объектов».

 

Председатель Правительства РФ утвердил Положение о классификации гостиниц, но поручил провести необходимые консультации с отраслью и вносить оперативно необходимые изменения

Компания Simple Create Co Ltd. (Япония) выступит соинвестором строительства гостиничного комплекса с казино "Империал" на территории интегрированной развлекательной курортной зоны (ИРКЗ) "Приморье"

Поправки в закон об обязательной классификации гостиниц согласованы  в Министерстве финансов РФ

Вводить электронные визы нужно практически для всех стран, так как долгий процесс оформления мешает зарубежным туристам принимать спонтанные решения о поездках в Россию, считает министр экономического развития Максим Орешкин.

В ходе встречи директора Департамента корпоративной безопасности компании «Норникель» Романа Гудова и его заместителя Николая Будзинского с представителями Ассоциации «Безопасность туризма» обсуждались стратегические планы российского промышленного гиганта

В ходе подготовки к Международному Форуму «Безопасность туризма  – 2019» (TSIF) организовано взаимодействие с Минэкономразвития России по порядку организации рассмотрения предложений и рекомендаций участников мероприятия.

Крым готовится к новому туристическому сезону. Но специфика курортных регионов такова, что на туристах пытаются сэкономить.

14 февраля 2019 года во второй   день Российского инвестиционного форума в Сочи состоялись сразу два знаковых мероприятия в сфере гостеприимства  и туризма. 

Высота отеля составит до 25 метров. В него войдут - главный корпус на 120 номеров и восемь коттеджей на 36 мест.

Мировой лидер в производстве систем и средств хранения данных поддерживает проведение II-го Международного форума "Безопасность туризма-2019" и выступает спонсором Секции "Гостиницы и иные средства размещения: безопасность, антитеррористическая защищенность, противопожарная защита и защита от ЧС"

На шестом этаже охрана гостиницы дежурила под дверью неизвестного с оружием, ожидая дальнейших действий.

"Вы используете Платформу Airbnb добровольно и на свой собственный страх и риск",-  заявили в компании

Компании «Panasonic Россия» и MERLION официально открыли на мощностях iRU производство IP-камер Panasonic. 

Несколько сотен тысяч подписей собрала петиция  журналистки, которая пытается добиться компенсации у пятизвездочного отеля Six Senses Zil Pasyon

В 2018 году в Москве введено в эксплуатацию четыре отеля различного уровня звездности общей площадью почти 120 тысяч кв. метров.

Причиной большинства смертей называют отравление продуктами горения.

Эксперты Ассоциации «Безопасность туризма» изложили свою точку зрения на ГОСТ Р 58202-2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования»