Об этом, комментируя выступление начальника Главного управления МВД России по Москве Олега Баранова, сообщил председатель Мосгордумы Алексея Шапошникова.

«Если говорить о показателях, то количество преступлений в Москве стабильно снижается. Этому способствует эффективная профилактическая работа в городе, в том числе благодаря реализации программы «Безопасный город». В прошлом году в рамках программы почти половина камер наружного видеонаблюдения были заменены на более совершенные. Вводится система распознавания лиц, которая позволит выявлять преступников, находящихся в розыске. Сегодня видеонаблюдение ведется повсеместно: во дворах, в подъездах, общественных местах, - что способствует значительному повышению раскрываемости преступлений», - сказал А.Шапошников.

Депутат отметил, что столичный парламент оказывает содействие в рассмотрении инициатив Главного управления МВД России по Москве в части совершенствования законодательства. Также, уточнил он, проводится совместная работа по обращениям граждан. «Сотрудники столичного главка принимают активное участие в обсуждении вопросов, касающихся «хостелов» в жилых домах, безопасности детей в игровых комнатах в торговых центрах, проблемам «руфинга» и «зацепинга», - добавил А.Шапошников.

По словам председателя Мосгордумы, на контроле ведомства находятся вопросы противодействия нелегальной миграции в столице.

«Показатели действительно постоянно улучшаются, хотя некоторые проблемы остаются. Московский транспортный узел - самый крупный в стране, сюда стекаются все миграционные потоки. Нелегальные мигранты создают проблемы с безопасностью и санитарно-эпидемиологической ситуацией, не платят налоги в бюджет. Одна из причин распространения нелегальной миграции - многочисленные посредники, которые оказывают содействие в незаконном получении документов, необходимых для въезда и пребывания иностранного гражданина. Наш законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за такое преступление, находится сейчас на рассмотрении в Государственной думе. Надеемся, что в ближайшее время он будет принят», - заключил он.


Ассоциация "Безопасность туризма" поддерживает данный подход. Учитывая, что инициативы и опыт Москвы всегда были объектом пристального изучения и последующего внедрения в других регионах России, данный подход весьма важен и требует особого внимания!

В этой связи очень подробно о реализации в столице АПК "Безопасный город" - в очередном номере журнала "Безопасность индустрии туризма".

Приглашаем принять участие в готовящемся номере журнала и представить ключевым заказчикам продвигаемые решения, технологии и оборудование! 

Новый номер будет представлен участникам главных конгрессно-выставочных мероприятий весны 2019 года:

  • «Интурмаркет-2019» (9-11 марта, Москва);
  • Московская международная туристическая выставка MITT (12-14 марта, Москва);
  • Securika Moscow / MIPS (19-22 марта, Москва).

Подписаться на журнал >

Купить on-line >