Сам пожар произошел 25 июля 2015 года. В городе Бежецк на набережной Николаева сгорела гостиница-трактир "Русь".

Огонь уничтожил кровлю и повредил внутреннюю отделку стен. Тогда МЧС называло официальную версию происшествия - неосторожное обращение с огнем постояльца гостиницы.

Найти виновного не составило труда. В момент обнаружения возгорания ответчик - жительница Санкт-Петербурга находилась в номере № 6, других лиц в номере не было.

Из материалов дела следует: "Заключением экспертов установлено, что ответчик, при использовании имеющегося при ней источника открытого огня – спичек, совершила неосторожное обращение с огнем, проявив небрежность, в результате чего произошло возгорание предметно-вещевой обстановки в номере № 6 гостиницы-трактира "Русь" в районе оконного проема с последующим выходом пламени через оконный проем комнаты наружу и через кровлю в чердачное помещение, где, в свою очередь, возникло тление строительных материалов, перешедшее в открытое пламенное горение". 

В результате пожара истцу были причинен материальный ущерб в общей сумме 13 808 779 рублей 80 копеек, из которой 8 517 000 рублей – стоимость здания гостиницы-трактира, 1 082 065 рублей - имущество, находящееся в здании гостиницы, 4 209 714 рублей – имущество, находящееся в помещении трактира.

Суд постановил взыскать с жительницы Санкт-Петербурга, постоялицы заведения, в пользу собственника здания ущерб в сумме 12 000 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 25 000 рублей.

Данное решение женщина обжаловала. Однако, определением судебной коллегией Тверского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, а апелляционные жалобы ответчика – без удовлетворения.


Напомним, пожарная безопасность и антитеррористическая защищенность – как условие обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения на "звездность" является одним из вопросов, запланированным к рассмотрению в рамках Международного форума «Безопасность туризма – 2019» !

Подробнее о всех рассматриваемых вопросах в рамках секции №3: "Гостиницы и иные средства размещения: безопасность, антитеррористическая защищенность, противопожарная защита и защита от ЧС. миграционный и регистрационный учет. Полномочия и сфера ответственности отельеров» >

Подробнее о Форуме >