Пострадавшей оказалась 28-летняя женщина, которая вызвала машину в один из столичных аэропортов и отправилась в центр - в гостиницу.

При действующих тарифах такой маршрут обойдется в полторы тысячи рублей. Однако со счета пассажирки списали 60 тысяч. По некоторым данным, она дала водителю свой телефон, чтобы тот нажал нужные кнопки. И тот нажал. Если сотрудники полиции подтвердят факт кражи, следующие пять лет бомбила может провести в местах не столь отдаленных.

Однако это точно также не известно. Возможно, мошенники перевели эту сумму уже после поездки. Или до нее. Уголовное дело пока не возбудили. Ведется проверка.

По мнению экспертов пассажиры такси лишаются денег в разных случаях. Бывает из-за сбоя агрегатор снимает их просто так. Причем может перевести на свой счет как 50 рублей, так и 100 тысяч. В большинстве случаев деньги после разбирательств удается вернуть. Бывает, что в машине такси установлен терминал. И водитель сам принимает платежи. Один лишний нолик - и прибыль увеличивается в десять раз. Если клиент сразу заметил, что его разводят, таксист извиняется и переводит деньги обратно. Мол, заработался. А если нет, значит, афера получилась.

Случается и такое, что клиент засыпает по дороге. Водитель достает из кармана его телефон и пытается списать деньги. Если на мобильнике нет пароля, то это почти верное дело. Злоумышленник отправляет смс-ки на короткие номера и, если пассажир клиент «Сбербанка», с него списывают деньги. По приезде водитель будит свою жертву и берет с него еще и за проезд, сообщает КП.


Если вы пользуетесь постоянно такси и оплатой по карте, в таких случаях некоторые туристы советуют иметь две карты - через одну  постоянно проводить платежи (на ней не должна лежать большая сумма денег, она же может быть привязана к приложению агрегатора), а на другой хранить осноные свои капиталы. В таком случае удасться избежать потери (списания) крупных сумм.