Владимирскую область могут разделить на несколько туристических кластеров. В частности, планируется объединить Вязники и Гороховец. Идея принадлежит новому главе комитета по туризму администрации региона Игорю Каверзину.

Чиновник посетил Вязниковский район и поставил перед местными руководителями задачу привлечь федеральные средства на развитие внутреннего туризма.

Как отмечают "Известия", специальная целевая программа предполагает софинансирование инициатив из бюджета — около 50% от объема частных инвестиций.

Каверзин предлагает разделить весь регион на семь-восемь межмуниципальных кластеров. Так, туристы, приехавшие в Вязники, смогут посетить достопримечательности Мстеры, сходить в Вязниковские музеи или крестьянско-фермерское хозяйство в Заречье, а потом отправиться в Гороховец.


Инициатива главы комитета по туризму администрации Владимирской области весьма понятна. Туристам удобно посещать мероприятия комплексно, с охватом сразу нескольких событий, а инвесторам вкладывать деньги в понятные и сбалансированные проекты с федеральным софинансированием.

Но... Есть и другой фактор - безопасность.

Потенциальным инвесторам в туризм и туристам нужны гарантии безопасности. Для одних безопасность и возвратность инвестиций, для других безопасность жизни и здоровья.

Для этого много делается. Необходимо, чтобы на стадии проработки инвестпроектов учитывались вопросы безопасности и антитеррористической защищенности как объектов туристской инфраструктуры, так и территорий и туристско - рекреационный кластеров. 

Важно понять суть этих кластеров, оценить правильно вызовы и угрозы и наметить необходимые меры для их реализации. Но без соответствующих методик оценки рисков и угроз, а также достаточности и эффективности разрабатываемых мер не обойтись! 

В этой связи Ассоциация "Безопасность туризма" предложила Минэкономразвития свой взгляд на это и инициировала рабочую встречу по этому вопросу.

 А 16 мая 2019 года в рамках форума "Безопасность туризма" на специальном секционном заседании по туристко - рекреационным кластерам с участием руководителей регионов и муниципалитетов состоится обсуждение этих вопросов и демонстрация разработок.

ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ ЛЮБУЮ ИЗ 4-Х СЕКЦИЙ И ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАССМАТРИВАЕМЫМИ ВОПРОСАМИ >

Место проведения: г. Москва, Отель «Золотое кольцо» Управления Делами Президента Российской Федерации (Смоленская улица, 5).

Контакты исполнительной дирекции >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ! 

 

Подробнее о Форуме>

 

Архив мероприятий>