Уважаемые коллеги и гости сайта!

Подготовлен очередной, №1-2019 выпуск нашего издания «Безопасность индустрии туризма», приуроченный к 26-й московской Международной туристической выставке MITT (12-14 марта 2019 г., Москва) и 25-й юбилейной выставке Securika (19-22 марта 2019 г., Москва).

На страницах издания традиционно выступили ведущие эксперты в области безопасности туризма, владельцы объектов туриндустрии, представители региональных и федеральных органов власти, силовых ведомств, которые не только рассказали о своей деятельности, но и высказались о существующих в туристской отрасли проблемах, и предложили пути их решения.

Главной темой первого в этом году номера стали инновационные технологии в туризме, а именно обеспечение безопасности объектов туристкой инфраструктуры.

Своим мнением и опытом в этой связи на страницах журнала поделился ряд российских аэропортов, объектов культуры и представители «Русского биометрического общества», знающие, пожалуй, все об этой теме.

Данила Николаев, директор некоммерческого партнерства «Русское биометрическое общество»: «Одним из основных направлений использования биометрических технологий в туриндустрии является применение их в аэропортах для упрощения процессов регистрации, прохождения паспортного контроля и посадки на рейс».


Радостен тот факт, что решения российских компаний активно внедряются в других странах, по словам экспертов.

Николай Торбач, заместитель генерального директора по авиационной безопасности ООО «Международный аэропорт Симферополь»: «Мы как аэропорт, который хочет обеспечить максимальный комфорт и безопасность пассажиров, ежегодно внедряем новые технологии по улучшению и оптимизации всех процессов. В данный момент мы рассматриваем внедрение системы распознавания лиц пассажиров, посетителей и сотрудников аэровокзального комплекса».


Алексей Валентинович Богданов, заместитель генерального директора по эксплуатации в Государственном Эрмитаже, рассказал о практике использования биометрии для контроля доступа сотрудников в Фондохранилище, а также для быстрого распознавания в толпе нежелательных посетителей, которые могут совершить противоправные действия.


Отдельно хотим отметить тему нового Положения о классификации гостиниц!

Ассоциация «Безопасность туризма» приложила максимум своих усилий, чтобы вопросы безопасности и антитеррористической защищенности учитывались при присвоении «звезд» гостиницам и другим средствам размещения.

Игорь Фомин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике: «Большинство экспертов считают, что новый порядок классификации гостиниц и иных средств размещения положительно отразится как на внутреннем, так и на въездном туризме. Введение обязательной классификации сделает российские гостиницы конкурентоспособными с международными сетями».

Алексей Тихненко, начальник Управления гостиничного хозяйства Комитета по туризму города Москвы: «Гостиница любой категории должна отвечать требованиям безопасности и гигиены, обеспечивать круглосуточный сервис, неотложную медицинскую помощь, сохранность ценностей».


Рады представить нашим читателям новую рубрику журнала – «Инфраструктурные проекты. Инвестиции».

В ней мы будем рассказывать о самых успешных проектах по развитию туризма в России. На сегодняшний день большой интерес в обществе вызывает скорое появление в трех городах России – Калининграда, Севастополе и Владивостоке – культурных кластеров, в которых будет, пожалуй, все! И жилые комплексы, и музеи, и театры! Редакция журнала держит руку на пульсе и ведет активный диалог, как с представителями регионов, так и с компаниями-застройщиками.


21 млрд рублей на создание обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров в 22 регионах

Несомненно значимо, что субсидии в 2019-2021 годах на развитие туристической инфраструктуры получат 22 региона. В федеральном бюджете на эти цели заложено около 21 миллиарда рублей. Об этом читайте также на страницах издания.

"Я подписал постановление Правительства, согласно которому мы направим субсидии на создание обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров в 22 регионах. Всего на эти цели предусмотрено в федеральном бюджете около 21 млрд рублей на этот год и последующие два года. За счёт такой поддержки государства в 24 кластерах должны появиться новые, комфортные гостиницы, кемпинги, кафе, прокат транспорта, то есть нормальная, полноценная туристическая инфраструктура", - подчеркнул Дмитрий Медведев.


Не обошли стороной и недавний проект требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций, разработанный ФСБ России.


Электронная версия издания будет размещена на странице с 11 марта 2019 года.

Об этом и многом другом читайте в нашем журнале и на портале www.tourismsafety.ru, становитесь авторами и экспертами нашего издания, делитесь своим мнением, проблемами, заботами и решением непростых задач в области безопасности индустрии туризма.