Полиция Эстонии задержала гражданина России, нарушившего на северо-востоке страны правила дорожного движения, оштрафовала его на 800 евро, выслала из страны и лишила на год права въезда в государства Шенгенского пространства.

Как сообщает во вторник пресс-служба Идаской (Ida) префектуры полиции, в минувшее воскресенье полицейские задержали на 156 километре шоссе Таллин-Нарва водителя, ехавшего на автомашине с российскими регистрационными знаками со скоростью 156 км/час вместо разрешенных 90 км/час.

За рулем находился трезвый 39-летний мужчина, гражданин России. Погранично-миграционная служба признала его визу недействительной, предписала ему покинуть Эстонию и установила для него годовой запрет на въезд в государства Шенгенского визового пространства.

Как заявил руководитель прес-службы Эрик Пургель (Eerik Purgel), "туристы, ставящие своим поведением под угрозу безопасность участников дорожного движения, должны учитывать, что их ждут серьезные последствия".

В частности, кроме штрафов и ареста иностранцам в качестве дополнительного наказания может быть запрещен въезд в страну до пяти лет.

Аналогичный случай произошел в Эстонии в начале января этого года. Тогда россиянин, ехавший по пограничному городу Нарва со скоростью 104 км/час вместо разрешенных 50 км/час, был арестован на трое суток, выслан из страны и ему был установлен запрет на въезд в страны Шенгена на один год.


А как с такими нарушениями обстоят дела у нас в стране? 

По мнению экспертов, у нас такое наказание возможно если нарушение ПДД будут трактоваться как связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. В соответствие с п/п 7, п.1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» возможно аннуллирование вида на жительство. 

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: 7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность <...>;