По версии следствия, 53-летний мужчина незаконно построил трехэтажную гостиницу с одноэтажной пристройкой на улице Просвещения. Он не обеспечил противопожарную безопасность в гостинице и несанкционированно подключил его к электроснабжению. С мая по июль 2018 года мужчина использовал постройку как гостиницу.

Утром 30 июля 2018 года в кафе-шашлычной произошло возгорание электропроводника. Из-за допущенных нарушений при строительстве пламя распространилось на соседнюю гостиницу. В кафе погибли четыре человека, в трехэтажном и одноэтажном строении погибли семь человек — это приезжие из Республики Северная Осетия-Алания, Архангельской, Ростовской, Кемеровской и Липецкой областей, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

«Собственнику было известно о том, что строения представляли опасность для жизни лиц, находящихся внутри и в непосредственной близости от них. С мая по июль 2018 года обвиняемый использовал постройки в качестве гостиницы и оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей», — сказала помощница руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Элла Тюкова.

Во время следствия привели несколько судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, судебно-генетические, пожаротехническая и металловедческо-трасологическая. Вину обвиняемый признал в полном объеме. Следствие собрало достаточно доказательств, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в направили в суд. 

Как писал интернет-портал «Кубань 24», пожар в Адлерском районе на улице Просвещения произошел ранним утром 30 июля. Сообщение о возгорании поступило в 5:40. В 6:08 пожар локализовали. В 7:43 — ликвидировали. В администрации Сочи сообщили, что при пожаре на улице Просвещения погибли наемные рабочие. Власти Кубани оказали помощь пострадавшим при пожаре.

Возбуждено уголовное дело. Сгоревший дом ранее незаконно сдавали жильцам. Прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности. Следователи утверждают, что сгоревшее здание в Сочи было построено незаконно. В Краснодар на вертолете доставили двух пострадавших при пожаре в Сочи. Мэрия Сочи взяла на себя расходы по транспортировке тел погибших при пожаре. 


В связи с введением обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения особое место в программе, в рамках специальной секеции №3 (подробнее о секции тут >) будет уделено вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Участники мероприятия получат компетентные разъяснения и рекомендации на наиболее часто задаваемые вопросы:

  • как подготовиться отельеру к проверке со стороны ФГПН, содержание вновь вводимых проверочных чек-листов;
  • какие документы на соответствие тербованиям пожарной безопасности представить при прохождениии классификации;
  • особенности  организации и обеспечения противопожарного режима в гостиницах и в иных средствах размещения как мест массового скопления людей с ночным пребыванием;
  • чем обязательно должны быть дополнительно оснащены гостиницы и иные средства размещения на случай пожара или иной ЧС? Действующие нормы национального законодательства, положительные практики и стандарты сетевых мировых отельных брендов, порядок расчета количества, рекомендации по выбору технических средств и СИЗОД, рекомендации по хранению, обозначению мест хранения, обслуживанию, по проверке пригодности и обновлению;
  • правила противопожарного режима и готовящиеся изменения к ним, сроки и порядок введения в действие.
  • подготовка персонала в части действий в случае пожара или в иных ЧС и др.

    Мероприятие проводится при поддержке и участии Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, Комитета Совета Федерации по социальной политике, Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

В этой связи, учитывая важность и актуальность рассматриваемых вопросов Макеев Андрей Александрович, замдиректора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России примет личное участие в Форуме и выступит перед участниками мероприятия.

Предлагаем представителям отрасли направить в адрес исполнительной дирекции Форума проблемные вопросы, в части обеспечения пожарной безопасности гостиниц и иных средств размещения.

Контакты: 
тел./факс +7(499) 431-20-65,
e-mail: [email protected]

Подробнее о секциях и рассматриваемых на них вопросах >


Место проведения: г. Москва, Отель «Золотое кольцо» Управления Делами Президента Российской Федерации (Смоленская улица, 5).

Контакты исполнительной дирекции >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ! 

 

Подать заявку на участие в Форуме для ее рассмотрения>
Подробнее о Форуме>

 

Архив мероприятий>