Деловые мероприятия и выставку предприятий туриндустрии посетило порядка 5 тысяч гостей. Ассоциация "Безопасность туризма" принимала в мероприятии самое непосредственное участие.

В  торжественном открытии форума приняли участие иностранные делегации из Индии, КНР и Республики Абхазия, с которыми были проведены плодотворные переговоры о дальнейшем сотрудничестве в сфере развития туризма.

Гостей форума приветствовали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Заместитель Главы Ростуризма Алексей Конюшков, депутаты Государственной Думы РФ от Крыма Андрей Козенко и Светлана Савченко, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Насыщенная программа первого дня форума показала активную заинтересованность туристического бизнеса во взаимодействии с органами власти. По словам министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко, Форум  дает старт высокому курортному сезону, предварительно ответив на все вопросы профессионального сообщества   и определив практические решения на местах.

Важной новостью для представителей крымского гостеприимства стало известие о переносе сроков введения в Крыму эксперимента по курортному сбору.

«Мы пошли навстречу общим пожеланиям. Это было, прежде всего, желание бизнеса — отодвинуть введение курортного сбора, а в лучшем случае и совсем от него отказаться», — сказал Вадим Волченко.

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, форум «Открытый Крым» – это значимое мероприятие, как для туристического сообщества, так и для республики в целом.  На сегодняшний день крымское направление стало одним из самых востребованных в летний период и республика также становится центром проведения подобных профильных мероприятий.

Как сообщил  на открытии форума Алексей Конюшков, в Крыму появляется системный подход к строительству отелей, инвестициям в туристическую сферу,  и это становится уникальным явлением. В Крым заходят  целевые игроки, которые заранее определяют стратегию развития туристической сферы  на долгие годы.

На стратегической сессии, открывшей Форум, обсуждались вопросы ценообразования и логистики, спроса на отдых в Крыму. Экспертами отрасли: ведущими туроператорами, представителями сервисов он-лайн бронирования была приведена аналитика спроса на отдых в Крыму, показывающая конкурентные возможности и точки роста крымской туротрасли в период майских праздников и высокого летнего сезона. По данным, приведенным Министерством курортов и туризма Республики Крым и экспертами,  Крым является лидером продаж  по многим курортным и туристическим направлениям.

Летний сезон 2019 года должен быть обеспечен благоустроенными пляжными территориями. Об этом речь шла на тематической секции «Пляжный мир», собравшей порядка 200 специалистов и представителей власти. Пользователи пляжных территорий получили разъяснения по открытию пляжей в сезоне 2019 года. Представители Министерства курортов и туризма Республики Крым и Роспотребнадзора призвали пользователей пляжей своевременно обращаться за выдачей необходимых заключений, для того, чтобы открытие пляжей состоялось в ранее обозначенные сроки – 1 июня. Всего в сезоне 2019 года планируется к открытию 460 пляжных территорий, что в два раза превышает  их количество в 2014 года.

Важные консультации прошли для руководителей средств размещения по вопросам обязательной классификации  гостиниц. Кроме того, в первый день  Форума «Открытый Крым»  обсудили  вопросы легальной деятельности малых средств размещения. По данным вопросам участники Форума слушали в том числе Председателя Правления Ассоциации "Безопасность туризма" Сергея Груздя.

В ходе дискуссии прошло  обсуждение плана мероприятий Министерства курортов и туризма Республики Крым,  направленного на создание приоритетных условий для регистрации и ведения деятельности малых средств размещения.

Второй день форума был полностью посвящен актуальным вопросам организации экскурсионной деятельности в туристском сезоне 2019 года. Учитывая, что с 1 марта 2019 года вступили в силу новые правила перевозки пассажиров автобусами, в том числе осуществляющими деятельность по заказу, в рамках секции обсуждался вопрос лицензирования автобусных перевозок

VIII Международный форум «Открытый Крым» сопровождала одноименная выставка предприятий туриндустрии, на которой состоялись презентации курортных регионов Крыма.  Каждый из 15 регионов подготовил свои  яркие выступления, розыгрыши сувениров, сертификатов на проживание, дегустации и концертную программу для гостей и участников в формате интерактивного общения. Также на выставке были представлены ведущие туроператоры, работающие на крымском направлении, управляющие компании, санатории, отели, производственные компании, обслуживающие курортно-туристическую отрасль.

«Форум показал открытость власти в решении вопросов бизнеса, стратегическом планировании и консолидации усилий  в развитии Крыма. Туризм является приоритетной отраслью для полуострова,  и от каждого крымчанина зависит, насколько гостеприимно мы будем встречать здесь гостей», -  отметил Вадим Волченко.


Несомненно, Международный туристский форум «Открытый Крым» является одним из значимых региональных мероприятий отрасли, который ориентирован на практические вопросы подготовки к курортному сезону. В этой связи важность рассматриваемых на нем вопросов сложно переоценить. Кроме того, участники мероприятия в ходе обсуждения вопросов классификации гостиниц, лицензирования автобусных перевозок и т.п. показали высокую заинтересованность в обсуждении более широкого круга вопросов безопасности туризма.

В этой связи напоминаем, что 16 мая 2019 года на базе отеля Управления Делами Президента Российской Федерации «Золотое кольцо» (Смоленская улица, 5) состоится ежегодный международный Форум «Безопасность туризма – 2019» (TSIF).

Программой Форума предусмотрены четыре секционных и пленарное заседание (подробнее>). Целью мероприятия является обсуждение, разработка мер и рекомендаций по совершенствованию государственной политики, нормативного правового регулирования, межведомственного взаимодействия, координации и практической деятельности в сфере безопасности туризма и антитеррористической защищенности объектов туристской индустрии.

Мероприятие проводится при поддержке и участии Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, Комитета Совета Федерации по социальной политике, Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Виктор Бондарев,
председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности​:

"Сфера безопасности туризма предполагает, прежде всего, выверенную государственную политику, качественное правовое регулирование, системный подход в координации усилий всех вовлеченных в эту деятельность органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, общественности и граждан".

Контакты: 
тел./факс +7(499) 431-20-65,
e-mail: [email protected]

Подробнее о секциях и рассматриваемых на них вопросах >


Место проведения: г. Москва, Отель «Золотое кольцо» Управления Делами Президента Российской Федерации (Смоленская улица, 5).

Контакты исполнительной дирекции >

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ! 

 

Подать заявку на участие в Форуме для ее рассмотрения>
Подробнее о Форуме>

 

Архив мероприятий>