Минкультуры РФ рассчитывает на выделение 2,2 млрд рублей на проверку безопасности музеев, пока выделено 350 млн рублей, сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

"На решение проблем, связанных с противопожарной и технической безопасностью, мы заявили дополнительное финансирование с текущего года в размере 2,2 миллиарда. Сейчас находимся в дискуссии с министерством финансов, 350 млн рублей уже подтверждено предварительно", - сказал В.Мединский на пресс-конференции в пятницу.

"Можно слышать иногда от представителей музейного сообщества о появлении угроз музейному фонду из-за избыточной посещаемости. Признаю, что эта проблема бывает актуальна в летний сезон для крупных музеев, например, Петергофа, Эрмитажа, Царского села, Музеев Кремля", - сказал министр.

В.Мединский также сообщил, что посещаемость федеральных музеев возросла, а их доходы за шесть лет увеличились в 2,5 раза. Федеральные музеи показали рост доходов от оказания платных услуг плюс 150% за шесть лет - с 6,2 до 15,5 млрд рублей.

Евгений Зиничев , глава МЧС России:
«Прошу уделить дополнительное внимание к объектам культурного наследия. Перед пожарами все равны» (после трагедии в Нотр-Дам - Ред.).   

По его словам, за последние шесть лет государственные инвестиции в федеральные музеи выросли на 70%, с 10,3 млрд рублей в 2012 году до 17,5 млрд рублей в прошлом году. Он отметил, что "финансовый оборот отрасли культуры в последние годы неуклонно растет, достиг 3 трлн рублей, столько средств вращается в сфере культуры по всей стране".

"Эти результаты свидетельствуют о том, что культура становится все более и более весомым компонентом экономики. Это большая индустрия, которая приносит инвестиции, привлекает туристов, выполняет не только просветительскую и образовательную, но и большую позитивную экономическую роль играет", - сказал В.Мединский.


Напомним, что вопросы безопасности музеев будут рассмотрены в рамках Форума "Безопасность туризма - 2019", который состоится в Москве, на базе отеля Управления Делами Президента Российской Федерации  «Золотое кольцо» (Смоленская улица, 5).

С этой целью Владимир Мединский направил для участия в мероприятии Георгия Сытенко, заместителя директора Департамента государственной охраны культурного наследия - начальника отдела контроля в сфере культурного наследия Минкультуры РФ

Георгий Сытенко, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России примет участие в Форуме «Безопасность туризма» 16 мая 2019 года в Москве

В рамках специальной секции №2 "Объекты культурного наследия и религиозного назначения, учреждения культуры: обеспечение сохранности, безопасности, доступности, цифровизацииособое внимание будет уделено вопросам:

  • исполнения решений Правительства РФ от 21 марта 2019 года по вопросам охраны музейных предметов и безопасности в музеях (резолюция от 21 марта 2019 года № ОГ-П44-40пр);
  • практической реализации обязательных требований (утв. постановлением Правительства РФ  от 11 февраля 2017 №176), ответственности, наиболее часто допускаемым нарушениям;  
  • разработки методических рекомендаций и типовых решений по обеспечению безопасности в учреждениях культуры;
  • особенностям обеспечения противопожарной защиты объектов культуры, разработке специального Свода правил, необходимости  дублирования сигнала о пожаре в ближайшую пожарно-спасательную часть;
  • применения цифровых технологий на объектах культуры как инструменту обеспечения комфорта, доступности и безопасности инфраструктуры и др.

Подробнее о секции  тут >

Учитывая важность и актуальность рассматриваемых вопросов в работе Форума примет личное участие - заместитель генерального директора ФГБУ культуры «Государственный Эрмитаж» по эксплуатации Алексей Валентинович Богданов, который выступит также в качестве модератора секции №2 Форума.

Предлагаем представителям отрасли направить в адрес исполнительной дирекции Форума проблемные вопросы, в части обеспечения безопасности (в том числе пожарной) объектов культурного наследия и религиозного назначения, учреждений культуры.

Контакты: 
тел./факс +7(499) 431-20-65,
e-mail: [email protected]


Подробнее о других секциях и рассматриваемых на них вопросах >


ЧТО ДАСТ ВАМ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ?

1Возможность адекватно оценить состояние и перспективы развития законодательства о безопасности и антитеррористической защищенности объектов культуры и культурного наследия, а также особенности его исполнения в настоящих экономических условиях.

2Основываясь на собственном опыте высказать и обосновать свое мнение для формирования в рамках Форума консолидированных предложений и рекомендаций по гармонизации, оптимизации и устранению избыточности требований, содержащихся в  действующих законодательных и нормативных правовых актах, в данной сфере, в том числе с целью исключения необоснованных расходов и барьеров для бизнеса.

3. Лично участвовать в подготовке специальных Рекомендаций Форума с набором конкретных предложений и поправок в действующее законодательство и нормативные правовые акты в области обеспечения безопасности объектов культуры и культурного наследия.

4. Получить из первых уст разъяснение требований и рекомендации для руководителей объектов туристской инфраструктуры (объектов культурного наследия, учреждений культуры и объектов религиозного назначения) по исполнению вновь принятых требований законодательства в данной сфере, в том числе, с целью избежать крупных штрафных санкций.

5. Обменяться опытом работы с коллегами, в том числе в сфере профессионального выбора надежных и зарекомендовавших себя партнеров, современных и эффективных технологий, систем и технических средств охраны, безопасности и антитеррористической защищенности, осуществления страховой защиты.

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ! 

Контакты исполнительной дирекции >

 

Подать заявку на участие в Форуме для ее рассмотрения>
Подробнее о Форуме>

 

Архив мероприятий>