Появились подробности относительно ДТП в Италии, в результате которого перевернулся автобус с туристами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посольство России в итальянском государстве.

Власти Италии не исключают, что ДТП с туристическим автобусом, в котором погибла россиянка и пострадали еще около 30 человек, могло произойти из-за того, что водитель транспортного средства отвлекся. Об этом заявил в среду представитель отделения дорожной полиции области Тоскана Паоло Мария Помпонио.

Как отмечает газета, сейчас 35-летнего водителя допрашивают следователи. Он уже прошел тест на наличие алкоголя в крови, который показал отрицательный результат.

В результате ДТП на трассе в районе города Сиена погибла гражданка России, сопровождавшая туристическую группу. Еще 19 россиян пострадали. Всего в автобусе путешествовали 55 русскоговорящих туристов из бывших советских республик, а также Румынии и Израиля. Все они направлялись из курортного города Монтекатини-Терме в Сиену на экскурсию.


По статистике, ДТП являются одной из наиболее частых причин гибели и причинения ущерба жизни и здоровью туристов. В России такая ситуция также не редскость. Нередко туроператоры и турагенты, в том числе организаторы отдыха и туризма детей привлекают недобросовестных автоперевозчиков, которые не гарантируют безопасность жизни и здоровья и не несут имущественную ответственность.

Широкое распространение получили так называемые заказные автоперевозки, когда перевозчики фактически и оказывают перевозочные услуги, но при этом уклоняются от необходимых процедур лицензирования и дополнительных проверок соответствия требованиям безопасности. При этом также не исполняются требования законодательства об обязательном страховании ответственности перевозчика и возмещении ущерба в результате дорожно-транспортных и иных происшествий на транспорте. В этой связи  в нашей стране введено обязательное лицензирование автобусных перевозок (подробнее >)

В этой связи 16 мая 2019 года специально для представителей туротрасли в рамках Форума "Безопасность туризма" выступил с подробными комментариями по вопросу организации перевозок Ахохов Асланбек Челиматович, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Но есть еще один аспект, на который эксперты обращают внимание - распространение деятельности при организации перевозок сервисов Blablacar и «Яндекс. Автобусы».

По мнению  представителей отрасли использование данных сервисов для их пользователей (пассажиров, туристов) дает лишь мнимую экономию и напротив, создает дополнительные угрозы безопасности пассажиров.  При этом «серый» перевозчик, который не платит налоги и не обременен мерами по обеспечению безопасности, оказывается в более выгодном положении, чем легальный перевозчик. Более того, межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» подала коллективный иск против российского представительства французского онлайн-сервиса BlaBlaCar — ООО «Комьюто рус» (подробнее >).

В этой связи редакция журнала «Безопасность индустрии туризма» обратилась к официальным представителям компании с просьбой рассказать о мерах по обеспечению безопасности перевозок пассажиров на автомобилях и автобусах, оказывающих услуги по перевозке через сервис BlaBlaCar в России, технических средствах для обеспечения безопасности перевозок, о порядке прохождения медицинского осмотра водителем до и после совершения поездки.

Редакция ждет ответ на чрезвычайно важный вопрос – могут ли недобросовестные перевозчики пользоваться сервисом BlaBlaCar, получая конкурентные преимущества, но при этом уклоняясь от уплаты налогов и расходов на обеспечение безопасности.

Нам также интересно ваше  мнение относительно данного сервиса, небезинтересен также опыт использования его в разных странах с учетом вопросов безопасности. Некоторые материалы, отобранные редакционным советом, будут опубликованы в очередном номере издания совершенно бесплатно!

Купить журнал on-line >

Подписаться на журнал >