Появление законопроекта связано с целым рядом историй, когда в кафе отказываются обслуживать инвалидов, в том числе туристов и детей инвалидов, или не пускают на борт самолета человека из-за его состояния здоровья.

"Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они "не нравятся" охраннику магазина или не соответствуют "имиджу" ресторана. К сожалению, такие случаи нередки — ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тысяч жалоб от людей, которые столкнулись с подобным отношением", — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, на тех, кто позволяет себе такое отношение к людям, не всегда влияет общественное осуждение.

"Денежное наказание будет более результативным инструментом защиты людей, чьи права были нарушены", — подчеркнул он.

Володин напомнил, что законопроект подготовлен в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Согласно проекту закона, отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, кроме случаев, установленных законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

В пояснительной записке отмечается, что предлагаемые изменения обусловлены участившимися случаями отказа инвалидам в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, в потребительской сфере, сфере отдыха.

Зачастую за таким отказом стоят причины формального, ментального, маркетингового, имиджевого и иного характера, указывается в проекте закона.

Принятие законопроекта позволит привлекать к ответственности продавцов, исполнителей услуг или работ к ответственности за проявления дискриминации социально уязвимых категорий граждан, выразившиеся в отказе им в доступе к товарам (услугам, работам) на равных с другими гражданами условиях, отмечается в пояснительной записке.


Законопроект № 674572-7 О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в целях установления административной ответственности за отказ для представителя социально уязвимой категории населения в доступе к получению им товаров, работ или услуг на равных с другими гражданами условиях)


Ассоциация «Безопасность туризма» надеется, что меры по соблюдению не только прав маломобильных групп граждан, но и обеспечению их безопасности в нашей стране будут выведены на принципиально  новый уровень. О необходимости этого во одном из номеров журнала «Безопасность индустрии туризма» - официальном издании Ассоциации "Безопасность туризма", - рассказала заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Полякова. 

Более подробно о доступности и безопасности туристской инфраструктуры, и связанных с этим проблемах и решениях читайте в очередных номерах журнала. Напомним, свежий выпуск издания был представлен всем участникам  Международного форума "Безопасность туризма - 2019 (TSIF) 16 мая 2019 года в Москве.