Документ на "полях" III Форума социальных инноваций регионов в среду подписали зампред правительства — министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин и президент ГК "Просвещение" Михаил Кожевников.

"Соглашение предполагает предстоящую большую работу по воссозданию материальной и технической базы детских оздоровительных лагерей Московской области. (...) Мы будем стремиться, чтобы инфраструктура была современная, чтобы она отвечала сегодняшним представлениям об удобстве и комфорте", — сказал Куракин "Интерфаксу", комментируя подписание документа.

Он пояснил, что в пилотный проект вошло около двух десятков лагерей, часть из них передадут в собственность Подмосковья столичные власти.

Восстанавливаться и функционировать лагеря будут на условиях государственно-частного партнерства: ожидается, что организовывать работу учреждений будет профессиональный оператор, которым может стать одна из компаний ГК "Просвещение".

По словам зампреда, до конца 2019 года планируется определить финансовую модель функционирования каждого лагеря.

Министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган, в свою очередь, отметил, что реализация проекта позволит за два-три года восстановить в Подмосковье утраченную инфраструктуру детского отдыха.

Куракин также добавил, что по оценкам более 2,5 млн детей из Московского региона могут стать участниками смен в оздоровительных лагерях Подмосковья.

ГК "Просвещение" ранее участвовала в реализации подобных проектов в Нижегородской и Ленинградской областях.


Весьма интересная и заслуживающая внимание инициатива Правительства Московской области. Полагаем, что в ходе реконструкции и восстановления детских оздоровительных лагерей вопросы безопасности (в том числе пожарной) и антитеррористической защищенности будут учтены в полном объеме, так как в этой сфере ситуация в стране далеко не самая благополучная (подробнее >).

Редакция журнала "Безопасность индустрии туризма" планирует разместить в одном из очередных номеров издания материал, посвященный инициативе Московской области с комментариями представителей правительства региона, специалистов ГК "Просвещение", а также экспертов в сфере безопасности.

Не пропустите! Следите за сайтом!