Итальянские кафе регулярно попадают в заголовки газет из-за обмана туристов. Путешественникам приходится платить десятки и даже сотни евро за простую еду, воду и кофе. Но нагреть руки на туристах в этой стране пытаются не только рестораторы.  

"Кафе и рестораны в туристических точках Италии находят способы завысить цены, а иногда и серьезно обмануть туристов. Среди последних случаев — счет более чем в 80 евро за два гамбургера и кофе, который путешественникам пришлось оплатить в кафе на выходе из Ватикана", — пишет портал The Local.

Не менее шокирующим оказался счет в 1,1 тыс. евро за обед из трех стейков, жареной рыбы и минералку для четырех японских студентов, которые решили посетить ресторан Osteria de Luca недалеко от площади Сан-Марко в Венеции.

Регулярно обсчитывали туристов и при покупке мороженого. Так, турист с Тайваня вызвал полицию после того, как за рожок мороженого во Флоренции с него потребовали плату 25 евро. А американской паре пришлось заплатить 42 евро за три джелато и бутылку воды в кафе у фонтана Треви в Риме.

Как избежать обмана в ресторанах?

Обязательно просите меню с ценами. Причем, стоит взять два меню — на удобном для себя языке и на итальянском, поскольку для иностранцев цены могут быть завышены. "Однажды туристка вместе с друзьями пришла в итальянское кафе и по-английски попросила принести сэндвичи. Молодая официантка приняла заказ и на итальянском стала спрашивать коллегу, сколько денег ей взять с американцев, несмотря на то, что цены были указаны в меню. Услышав это, туристка на прекрасном итальянском ответила, что приехала из Австралии, а не из США, и отменила заказ", — пишет The Local.

Также следует проверять сдачу – официанты могут говорить, что вы дали им банкноту в пять евро, когда вы дали двадцать. Кроме того, могут принести хлеб и шоты ликера лимончелло, которые вы не заказывали, а потом включить их в счет.

Во время заказа следует внимательно изучать меню. В нем наверняка будет информация о дополнительных расходах – например, о сборе за обслуживание (servizio или coperto) в полтора и более евро. "Кроме того, стоимость заказа может удвоиться, если сесть за столик. Многие туристы недоумевают, когда видят итальянцев, завтракающих стоя в баре или на ходу – они так делают из-за двойной платы за посадку", — отмечает портал.

Также очевидно, что чем ближе ресторан к туристической зоне – тем выше будут в нем цены. Например, кафе на площади Сан-Марко в Венеции – наиболее дорогие из-за расположения и вечерних развлечений, налог на которые включают в счет.

"Кроме того, перед походом в итальянский ресторан будет нелишним почитать о нем отзывы, наиболее громкие случаи обмана туристов всегда попадают в интернет. А кафе, которые недавно обсчитали туристов на крупные суммы, имели наихудший рейтинг на TripAdvisor на основе оценок сотен людей", — пишет The Local.

Опасности поджидают не только в кафе

Распространенная проблема в Италии – карманники. "Причем, они не обязательно выглядят как бездомные. Был случай, когда у фонтана Треви туристов обворовывал парень, с ног до головы одетый в "Гуччи", — отмечает портал.

Кроме того, не стоит носить украшения, ходить с дорогим телефоном в руках в бедных районах или людных местах – например, возле вокзалов и станций метро. Так, навигацией можно пользоваться через наушники, не доставая телефон.

"При выходе с вокзалов и аэропортов вас первым делом встречают частные таксисты. Не стоит вестись на их предложения, поскольку в итоге вы наверняка заплатите намного больше. Идите к официальным перевозчикам, которые ездят по счетчику, обычно к ним выстраивается очередь, но она движется быстро", — пишет The Local.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, есть несколько способов вернуть свои деньги. В некоторых случаях туристы получают возмещение после жалобы в полицию или попросив помощи у своего гида. Иногда помогает отзыв о кафе с грабительскими ценами в интернете – если он привлекает внимание большого количества людей.

"Тем не менее, всегда лучше заранее избегать обмана, а не разбираться с его последствиями. Для этого надо просто быть начеку", — заключает портал.
Источник.