«С 3 июля планируется повышение на новые брони. В данной ситуации мы транслируем решение авиакомпании. Причины могут быть связаны с ростом расходов в аэропортах страны пребывания или других особенностях коммерческих взаимоотношений авиакомпании на территории Турции», – уточнила для портала TourDom.ru замгендиректора компании Яна Муромова. 

Специалисты не исключают, что это не единственное направление, где перевозчики могут пойти на повышение сервисных сборов. Эксперты связывают решение авиакомпаний прежде всего с удорожанием авиационного керосина и с желанием выправить свои коммерческие показатели. Отметим, что одним из первых о своих планах увеличить топливный сбор по этим причинам заявил «Аэрофлот». И наблюдатели предполагали, что его примеру последуют другие авиакомпании, в том числе чартерные.

«У авиакомпаний, несмотря на то что рост авиакеросина приостановился, есть большие расходы и убытки. Для них топливный сбор – это механизм увеличения доходности, особенно в преддверии высокого сезона. В данный момент Росавиация показывает рост 12–15 %, а по Турции все 20 %», – комментирует эксперт в авиации.  

Тем не менее на стоимости туров эти изменения существенно не отразятся. 5 € – не такая серьезная сумма, из-за которой туристы будут отказываться от отдыха.


Ваше мнение вы можете оставить на странице ниже в поле "комментарии"