13 июля, в два часа ночи в Мышкинском районе произошло столкновение теплохода "Алексей Толстой" и яхты "Потудань". На место ЧП выехала оперативная группа Рыбинского ПСГ, подразделение Угличского отделения ГИМС, оперативная группа СУВДТ, транспортная комиссия Ространснадзора. Как сообщают очевидцы, людей с яхты эвакуировали очень быстро - никто не пострадал.

- Суда будут обследованы транспортной комиссией Ространснадзора. - Пояснили в главном управлении МЧС России по Ярославской области. - Пострадавших нет.

Снимки с места ЧП свидетели опубликовали в группе "Подслушано в Рыбинске" ВКонтакте. На одном из снимков видны разливы на воде.
Мазут поплыл вниз по течению, - пишет Александр Филатов в группе "Подслушано в Рыбинске" ВКонтакте.
Сейчас теплоход с пассажирами продолжил свой круиз.


Увы, подобными происшествиями с маломерными судами и иными плавсредствами в последнее время мало кого уже можно удивить. К сожалению, это становится обыденностью. И по мере роста туристической активности и массового отдыха на воде такие случаи происходят все чаще. Не случайно ежегодно Россия теряет тысячи в результате утопления и происшествий на воде. Случайно ли это? Думаем, что нет. Что сегодня можно наблюдать на пляжах, в местах массового купания и отдыха граждан? Взять в аренду высокоскоростной скутер (гидроцикл) - не проблема. И не важно, что у туриста соответствующего права на управление таким средством нет - даже инструктаж не проводится! 

Да и кто его проведет, если так называемые инструкторы и сами не имеют законных прав на управление такими плавсредствами. А ставшее новомодным использование парашютной установки на катерах для подъема в воздух отдыхающих уже неоднократно становилось причиной трагедий. В случае обрыва удерживающего каната "парашютисты" приземлялись на провода линий электропередач под напряжением или на другие объекты. А посмотрите, кто считается на пляжах спасателями, какую они имеют подготовку, кто их аттестовывал?  А сами пляжи? Кто- нибудь из отдыхающих туристов знает что означают желтые флаги или черный шар на матче? А почему чёрный и почему шар? А если желтых флагов будет два или один в чем разница и почему? 

Это  все указывает как на недостатки в работе муниципалитетов, организаторов отдыха на водных объектах, надзорных  органов, так и на недостатки системного характера, межведомственного взаимодействия и координации. Да и откуда это возьмется, если в России за это никто не отвечает, соответствующий госорган не определен. Кстати, и это несмотря на то, что законом (ФЗ-132, статья 3.1) полномочия в сфере безопасности туризма закреплены за федеральными органами госвласти. Вот только не сказано за какими конкретно. А потому каждое министерство и ведомство подходит к этой проблеме узковедомственно и прикрывается своими положениями и регламентами - ни у кого из них нет а функциях и задачах обеспечения безопасности туризма. Аналогично и в полномочиях органов госвласти субъектов РФ и муниципалитетов. Базовыми законами этих структур данный вопрос не регламентирован?!