Туроператорам потребуется две-три недели, чтобы развернуть чартерные программы Египта, цены в первые месяцы после открытия авиасообщения будут ниже, чем прежде, так представители рынка прокомментировали заявление замглавы МИД РФ Михаила Богданова о возможности скорого открытия чартерных рейсов на курорты Красного моря.

«Сложно сказать, когда возможно возобновление чартерной перевозки на курорты Египта, но заявление МИД внушает уже какие-то конкретные надежды. Если до сих пор все было очень призрачно, несмотря на встречи на высоком уровне и инспекции представителей российской стороны в Египте, то сейчас заявление внушает прям конкретные надежды. По-прежнему звучат сроки в египетских источниках, что чартерное авиасообщение возобновлят осенью 2019 года, но даты не названы и российская сторона их не подтверждала, но и не опровергала», сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Директор по продажам туроператора "Интурист" Сергей Толчин настроен более скептично. "Насколько вероятно открытие Египта в этот раз – непонятно, подобные сообщения туррынок слышит уже не первый год. Мы не знаем, успешно ли завершены проверки местных аэропортов, все зависит от их результатов", — сообщил он порталу "Интерфакс-Туризм".

По его словам, если Египет "откроют", то возобновление туроператорами чартеров на курорты – вопрос считанных недель. "Причем, первое время цены на отдых будут весьма доступными, поскольку в Египте захотят вернуть российский рынок", — заметил Толчин.

Ломидзе также считает, что туроператоры смогут поставить рейсы на курорты Египта в течение двух недель после открытия.

«В течение нескольких месяцев при сохранении докризисной ценовой политики объем продаж выйдет на сопоставимый с докризисным уровнем — период к периоду», — добавила она.

Толчин считает, что полное восстановление турпотока из России в Египет произойдет только на второй-третий год – при условии, что египетская сторона будет прикладывать усилия, например, субсидировать рейсы, как делала раньше.

"В Египте утрачено много русскоязычной инфраструктуры, да и туристы с турагентами все-таки отвыкли. Сейчас, например, через Каир летать очереди не стоят. Кроме того, страна еще должна подтвердить свою безопасность", — отметил эксперт.

Ранее во вторник замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что чартерные авиарейсы на египетские курорты "могут быть возобновлены в ближайшее время".


Все больше появляется информации в открытых источниках, которая невольно наталкивает на выводы о возможном скором открытии Египта (подробнее >). 

В этой связи также вспоминается недавнее заявление министра иностранных дел Самех Шукри о том, что в Египте ожидают, что чартерное сообщение между Россией и курортами Шарм эш Шейха и  Хургады возобновится до  конца года.

Да тут еще и Госдума РФ 23 июля текущего года ратифицировала российско-египетский Договор о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве. Договор был подписан президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Сочи 17 октября 2017 года.

Как все обернется, покажет время. 

Ассоциация "Безопасность туризма" также держит руку на пульсе и изучает опыт Египта по обеспечению безопасности объектов туристской инфраструктуры страны. Так, в недавнем времени Египет ввел сертификацию отелей на безопасность.

Вместе с тем в России вопросам безопасности объектов туристской инфраструктуры с каждым годом уделяется все больше внимания (введена классификация гостиниц на "звездность", обязательным условием соблюдения которой является соответствие требованиям безопасности). 

С целью обмена опытом в этой сфере штаб-квартиру Ассоциации посетила делегация ключевых представителей туристической отрасли Египта, с которыми в ходе диалога обсуждался вопрос организации повышения безопасности объектов туристской инфраструктуры этой страны (отели, объекты транспортной инфраструктуры, объекты культуры и т.п.). По итогам встречи намечен ряд мероприятий, в том числе и практический обмен опытом. К этой работе будут привлечены члены и партнеры Ассоциации.

О развитии событий следите в ленте новостей на нашем сайте!