В Красноярске начинается второй этап благоустройства эко-парка «Гремячая грива». Сейчас завершается поиск подрядчика работ, сообщили в пресс-службе краевого правительства. 

Проектом предусмотрено обустройство 20 троп разной степени сложности протяженностью более 60 км, создание трех конных маршрутов протяженностью от 4 до 8 км и маршрута для катания на беговых лыжах длиною 6 километров.

В парке будут созданы новые смотровые площадки, палаточный лагерь, зоны для пикников. «В парк сделают семь входов со стороны кластеров «Радуга», «Сопка», Академии биатлона и стадиона «Ветлужанка». Таким образом «Гремячая грива» и спортивные объекты объединятся в спортивно-туристский кластер», - сообщили в правительстве.

Все работы по благоустройству планируют завершить в октябре этого года. Напомним, эко-парк «Гремячая грива» был открыт осенью 2018 года. Он находится на проспекте Свободный в районе остановки «Сопка».


Это один из примеров системного подхода к к созданию (туристских) рекреационных троп в стране. В России давно говорят об этой необходимости. Эксперты утверждают, системное создание таких троп важно еще и потому, что отсутствие оборудованных маршрутов приводит к гибели туристов.

Часто сам маршрут является не сложным для прохождения. Но в шаге от основной тропы - овраги, обрывы, скалистые склоны и т.д. Вокруг - огромное количество троп, которые вытоптали животные. Человек, не знающий дорогу, может идти по такой тропе и думать, что находится на маршруте. В этой связи, любая тропа - это инженерное сооружение, которое включает в себя укрепление склонов, мостки, подпорные стенки, навигацию, экстренную связь, места отдыха, горные приюты и хижины, контейнеры для мусора, парковки и прочую инфраструктуру, которая должна компенсировать нагрузку на природу и создать условия для привлечения малого и среднего бизнеса.

Так, член Координационного совета по развитию туризма в России при правительстве РФ Матвей Шпаро заявил о том, что к 2025 году может быть завершено создание карты обустроенных туристических троп.

По мнению Ассоциации "Безопасность туризма" сдвинуть эту проблему с мертвой точки можно будет в рамках готовящегося проекта ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)», а мероприятия по обеспечению безопасности таких маршрутов (туристических троп) целесообразно  включить в систему комплексной безопасности туристско-рекреационных кластеров, которую планируется предусмотреть в данной ФЦП.

 

Подробнее об опыте развития эко-парка «Гремячая грива», с учетом вопросов безопасности мы планируем рассказать в одном из следующих номеров журнала "Безопасность индустрии туризма".

 

Очередной же номер издания будет представлен участникам 25-го Международного форума-выставки по туризму ОТДЫХ LEISURE 2019Получить журнал можно будет совершенно БЕСПЛАТНО!

Подписаться на журнал >  Купить on-line >


Напомним, что официальную поддержку Форума осуществляет Ассоциация "Безопасность туризма", медиа поддержку - журнал "Безопасность индустрии туризма"

Кроме того, Ассоциацией «Безопасность туризма» и ее членами и экспертами, по просьбам участников туротрасли, на весь период работы выставки ОТДЫХ Leisure 2019» будет работать информационно-консультационный пункт по вопросам безопасности туризма, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов туристской индустрии.

ПРИГЛАШАЕМ УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ ПОСЕТИТЬ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА!

В Аппарате Ассоциации УЖЕ ведется запись на консультации и прием интересующих вопросов: [email protected][email protected] . 
Тел. 8(495) 151 -82 -53 (многоканальный)