В состав Совета вошли представители министерства культуры республики, силовых структур и музейного сообщества.

Министр культуры Хакасии, председатель Совета Леонид Еремин поприветствовал участников и отметил важность обеспечения безопасности музеев в современных условиях:


"Безопасность музейных фондов на сегодняшний день - это важная часть стратегии в сфере культурной политики страны, потому что культурные ценности - это то самое достояние, которое подлежит передаче в сохранности последующим поколениям".

На заседании были подведены предварительные итоги внеплановой комплексной проверки всех систем безопасности музеев Хакасии. По утвержденному графику проверка началась в апреле и продолжится до середины сентября.

По итогам заседания членами Совета было принято решение о необходимости проведения двухдневного обучающего семинара для сотрудников муниципальных музеев республики, а также о разработке методических материалов для них, сообщает Минкультуры РХ. 


Напомним, совсем недавно было проведено исследование о потребности российских музеев в системах безопасности. Выснилось, например, что 88% музеев нуждаются в видеонаблюдении. Подробнее об этом >

Учитывая, в том числе, резкльтаты этого опроса 24 и 25 октября 2019 г. в Санкт-Петербурге состоится Всероссийский семинар-практикум «Безопасность музеев». Участники – руководители и начальники служб безопасности 69-и федеральных государственных музеев.

Организаторы – Союз музеев России, Государственный Эрмитаж, Ассоциация «Безопасность туризма».

Государственный Эрмитаж представит участникам семинара-практикума опыт обеспечения охраны и безопасности музейных объектов и экспонатов. 

Ассоциация «Безопасность туризма» на 4-х пилотных зонах представит новейшие решения и технологии, а также рекомендации по обеспечению охраны, безопасности и противопожарной защиты.

Каждый участник семинара-практикума получит уникальную возможность ознакомиться и убедиться в эффективности современного оборудования, изучить  передовые практики и получить комплект унифицированных документов. За два дня профессионального общения будут раскрыты все аспекты обеспечения охраны и безопасности музеев. Подробнее тут >

 

В свою очередь, редакция журнала "Безопасность индустрии туризма" планирует рассказать об основных итогах внеплановой комплексной проверки всех систем безопасности музеев Хакасии, принятых решениях и разработанных рекомендациях. Новый номер будет представлен участникам 25-го Международного форума-выставки по туризму ОТДЫХ LEISURE 2019Получить журнал можно будет совершенно БЕСПЛАТНО!

Подписаться на журнал >  Купить on-line >


Напомним, что официальную поддержку Форума осуществляет Ассоциация "Безопасность туризма", медиа поддержку - журнал "Безопасность индустрии туризма"

Кроме того, Ассоциацией «Безопасность туризма» и ее членами и экспертами, по просьбам участников туротрасли, на весь период работы выставки ОТДЫХ Leisure 2019» будет работать информационно-консультационный пункт по вопросам безопасности туризма, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов туристской индустрии.

ПРИГЛАШАЕМ УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ ПОСЕТИТЬ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА!

В Аппарате Ассоциации УЖЕ ведется запись на консультации и прием интересующих вопросов: [email protected][email protected] . 
Тел. 8(495) 151 -82 -53 (многоканальный)