Власти Китая приняли меры, чтобы гарантировать пожарную безопасность культурных ценностей. Об этом, как передает информационное агентство «Синьхуа», заявил на пресс-конференции заместитель главы Государственного управления по охране культурного наследия (ГУКН) КНР Сун Синьчао.

Как отметил чиновник, в последние годы в мире на многих известных объектах, являющихся культурными реликвиями, происходили пожары или была опасность их возникновения. Сун Синьчао сказал, что Китай рассматривает пожарную безопасность как важнейшую задачу защиты культурного наследия и осуществляет надзор повсеместно во всех подразделениях, имеющих отношение к культурным реликвиям, в особенности в исторических зданиях и музеях.

По его словам, ГУКН совместно с министерством по управлению чрезвычайными ситуациями приняли меры по устранению скрытых пожароопасных ситуаций на связанных с культурными реликвиями объектах.

«За прошедшие годы были проведены комплексные проверки в соответствии с планами по электронным схемам в местах и объектах, связанных с культурными реликвиями, с целью гарантирования пожарной безопасности», - сообщил представитель управления.

Он сообщил, что почти 30 процентов пожаров, случившихся в последние годы, были вызваны неисправным или неправильно эксплуатируемым электрооборудованием.


Напомним, совсем недавно было проведено исследование о потребности российских музеев в системах безопасности. Выяснилось, например, что 16% музеев нуждаются в обновлении систем противопожарной защиты. Подробнее об этом >

Учитывая, в том числе, результаты этого опроса 24 и 25 октября 2019 г. в Санкт-Петербурге состоится Всероссийский семинар-практикум «Безопасность музеев». Участники – руководители и начальники служб безопасности 69-и федеральных государственных музеев.

Организаторы – Союз музеев России, Государственный Эрмитаж, Ассоциация «Безопасность туризма» при поддержке Минкультуры России и МЧС России.

Государственный Эрмитаж представит участникам семинара-практикума опыт обеспечения охраны и безопасности музейных объектов и экспонатов.  Будут проведены пожарно-тактические учения по тушению условного пожара, эвакуации посетителей и персонала с участием МЧС России и Росгвардии. 

Ассоциация «Безопасность туризма» на 4-х пилотных зонах представит новейшие решения и технологии, а также рекомендации по обеспечению охраны, безопасности и противопожарной защиты.

Каждый участник семинара-практикума получит уникальную возможность ознакомиться и убедиться в эффективности современного оборудования, изучить  передовые практики и получить комплект унифицированных документов. За два дня профессионального общения будут раскрыты все аспекты обеспечения охраны и безопасности музеев. Подробнее тут >