Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора».

Законопроект предусматривает обязательное участие органов госпожнадзора в экспертизе проектной документации и подготовке заключения о соответствии построенного или реконструированного здания требованиям пожарной безопасности

Законопроект разработан по итогам изучения обстоятельств трагедии, произошедшей в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» и переосмысления положительного опыта прошлого.

Главная идея законопроекта«обязательное участие органов госпожнадзора в экспертизе проектной документации и подготовке заключения о соответствии построенного или реконструированного здания требованиям пожарной безопасности».

По мнению разработчиков удалось достичь главного —  с одной стороны, обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, а с другой – не допустить давления на бизнес и создания излишних административных барьеров.

Законопроект № 518816-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора


Напомним, ранее мы сообщали, что в рамках исполнения  плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации механизма "регуляторной гильотины", утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым 29 мая 2019 г. № 4714п-П36 Правительством РФ проведен анализ нормативного правового регулирования в сфере антитеррористической защищенности объектов c целью унификации требований. Подробнее >

Несмотря на то, что в сфере пожарной безопасности предлагается вернуть контрольные функций пожарному надзору, а антитеррористические требования планируют унифицировать эксперты сходятся в одном - отрасли безопасности нужны четкие и вполне реальные требования, исполнение которых вполне по силам, как крупным объектам защиты, так и небольшим. Требования должны быть научно обоснованы и дифференцированы

Об этом же шла речь и на заседании Рабочей группы «Безопасность в сфере туризма» Координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации. А соответствующие мероприятия включены в План основных мероприятий Рабочей группы «Безопасность в сфере туризма» на 2019-2020 годы.