31 октября в Хабаровске подали в полицию заявления о мошенничестве 7 хабаровчан, семейный отдых которых за границей сорвался по вине турфирмы – хабаровского представительства ООО «Магазин горящих путевок», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Еще 30 человек обнаружили, что брони, за которые они заплатили, недействительны, и тоже намерены подать заявления. Обманутые туристы посчитали общий ущерб – он составил около 10 млн рублей: от 48 до 600 тыс за поездку.

– Вчера мы всей семьей должны были отправиться на отдых на Хайнань. Тур приобретали в «Магазине горящих путевок» у ИП Гинчук. По просьбе хозяйки деньги – 162 тыс рублей – я перевела ей на карту. Однако утром того же дня мне позвонил человек, который назвался родственником предпринимательницы. Он сказал, что у нее возникли проблемы, и потому вылет отменяется. Я стала звонить ей самой – телефоны оказались отключены, и с тех пор не включались. Поехала в ее офис – он оказался закрыт. Сотрудники соседних офисов сказали, что сначала на нем висело объявление о внеплановом выходном, а потом он так и остался закрыт, – рассказывает клиентка «Магазина горящих путевок» Оксана. – Она собрала деньги и исчезла с ними.

Через соцсети Оксана собирает других обманутых туристов. За сутки откликнулись еще 36 человек из Хабаровска и края. Они проверили оплаченные брони и обнаружили, что их нет. По времени поездки, за которые собраны деньги, должны были состояться с конца октября до марта. Среди направлений - Таиланд, Бали, Франция.

Одна из семей обнаружила обман, уже прибыв на отдых.

– Билет в одну сторону был действителен, но бронь в отеле – нет. Денег с собой у них столько не было – они ведь все оплатили и не рассчитывали на «сюрприз». Хорошо, что смогли выручить родственники и не пришлось оставаться на улице. Обратный билет так же, видимо, придется покупать за свой счет, – рассказывает Оксана.
В Хабаровске «Магазин горящих путевок» работает по франшизе, оформленной на индивидуального предпринимателя Гинчук. В качестве ИП она зарегистрирована с 4 июля 2019 года, однако в туристическом бизнесе – далеко не первый день. Причем в краевом центре действует и вторая турфирма с аналогичным названием, расположенная по другому адресу. Там о существовании двойников слышали и сказали, что никогда не имели к ним отношения.

1 ноября обманутые туристы «Магазина горящих путевок» соберутся в 15.30 у офиса турфирмы на Муравьева-Амурского, 44 (третий этаж). С ними обещали встретиться родственники предпринимательницы, сообщает todaykhv.ru.

Напомним, в Хабаровске - бум туристического мошенничества. Продолжается суд над «звездой» Инстаграма Инной Огарковой – директором «Студии туризма». На скамье подсудимых – директор компании «Альянс Туры» Ирина Котова. По третьему уголовному делу продолжают судить уже приговоренную к 5 годам лишения свободы за обман туристов Елену Миронову – менеджера по туризму компаний «Гелиотис тревел» и «География». Директор «Велл тур» Виталий Кириллов приговорен к 6 годам лишения свободы.


К сожалению, в настоящее время не редкость случаи банкротства и неисполнения туроператорами и турагентами своих обязательств. Но нередко и они становятся заложниками недобросовестного отношения соисполнителей турпродукта к своим обязанностям или мошеннических действий со стороны туристов. Как туроператору и турагенту защититься и что делать в таких случаях? Подробнее >

Свои размышления, опыт и мнения по данной проблематике можно отправить на почту [email protected]