Согласно Указу,  генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Кобзев назначен заместителем министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

БИОГРАФИЯ
Родился 29 октября 1966 года в г. Воронеже.

В 1988 году окончил Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище; в 2001 г. Воронежский государственный университет; в 2006 г. Воронежский институт экономики и социального управления; в 2017 г. Академия Государственной противопожарной службы МЧС России (магистратура); в 2009 г. Академия гражданской защиты (курсы повышения квалификации); 2012 г. Академия гражданской защиты (курсы повышения квалификации).

С августа 1988 года по декабрь 1999 года проходил службу на должностях кадрового обеспечения Сызранского авиационного училища летчиков, отдельного мобильной механизированной бригады, спасательного центра МЧС России.

С августа 2000 по декабрь 2003 года - начальник управления по делам ГОЧС Железнодорожного района г. Воронеж – заместитель начальника гражданской обороны в городе Воронеже.

С декабря 2003 года по январь 2005 года - помощник начальника Главного управления (по организации службы безопасности военной и внутренней службы).

С января 2005 года по январь 2008 года - начальник управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения.

С января 2008 по май 2010 года - первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области.

С мая 2010 года по апрель 2016 года - начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области.

С апреля 2016 года по август 2017 года - первый заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России. В указанный период исполнял обязанности по должности начальника Центрального регионального центра.

С августа 2017 года - директор Департамента кадровой политики МЧС России.

С августа 2018 года исполняет обязанности на должности заместителя Министра МЧС России.

01 мая 2019 года Указом Президента России назначен заместителем Министра - главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору МЧС России.

04 ноября 2019 года Указом Президента России назначен заместителем Министра МЧС России - главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

Участие в ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций и социально-значимых происшествий:

1995 год - участие в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики в составе Территориального управления МЧС России.

2008 год - участие в организации отправки колонны с гуманитарной помощью на территорию республики Южная Осетия в результате Грузино-Южноосетинского конфликта.

2009 год - руководство ликвидацией крупного техногенного пожара в производственном корпусе ЗАО «Янтарь», с угрозой распространения аммиака на жилой сектор (г. Воронеж).

Руководство ликвидацией последствий взрыва вследствие пожара на складе пиротехнической продукции на ул. Краснознаменная (г. Воронеж).

Руководство уникальной спасательной операция по спасению пилота двухместного одномоторного самолета, потерпевшего крушение и зависшего на линии электропередач (Репьевский район Воронежской области).

2010 год - руководство ликвидацией чрезвычайной ситуации, связанной со снежными заторами на федеральной трассе М «Дон» (Воронежская область); руководство ликвидацией последствий крупных природных пожаров на территории Воронежской области.

2011 год - участие в ликвидации последствий крушения самолета АН-148 с представителями иностранных граждан на борту (Белгородская область).

2012 год - руководство операцией по спасению людей и ликвидации последствий ЧС при взрыве емкости с сжиженным газом (Новоусманский район).

2013 год - руководство ликвидацией последствий весеннего паводка на территории Рамонского, Семилукского, Новоусманского муниципального района и г.о.г. Воронеж; в составе оперативной группы МЧС России участвовал в ликвидации последствий паводка на территории Дальнего Востока.

2014 год – руководство операцией по приему беженцев из Украины на территории Воронежской области.

2015 год – руководство операцией по спасению людей и ликвидации последствий ЧС при разгерметизации и выбросе аммиака в Терновском районе Воронежской области.

2016 год – руководство ликвидацией последствий авиакатастрофы вертолета Ми-8 на территории Московской области.

2016 год – руководство операцией по ликвидации последствий взрывов бытового газа в жилых домах в городах Рязань, Ярославль, Иваново, Московской области и Удмуртской республики; руководство операцией по проведению аварийно-восстановительных работ и поиска пропавших людей на территории мебельной фабрики «Модерн» в Московской области;

2017 год - руководство операцией по проведению аварийно-восстановительных работ и ликвидации последствий прохождения неблагоприятных погодных явлений, выразившихся выпадением ледяного дождя в Московской области.

2018 год - участие в ликвидации последствий авиакатастрофы самолета АН-148 на территории Московской области; в мероприятиях по предупреждению ЧС при проведении Чемпионата Мира по футболу.

Награжден государственными и ведомственными наградами

Женат, воспитывает четверых детей.