"Обещаю вам, указ такой выпустим, я его подпишу <...> попрошу при помощи коллег приступить к его подготовке", — сказал Владимир Путин во вторник на заседании Совета при Президенте РФ по русскому языку.

"Проблем с финансированием не будет, вопрос только в том, как организовать эту работу", - уточнил Президент России.

До этого директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев передал Путину письмо от директоров пушкинских музеев, которые просят о финансовой помощи для приведения их в надлежащее состояние. Многие музеи находятся в плачевном состоянии.


Эксперты полагают, что при организации ремонта и реконструкции пушкинских музеев (музеев-усадеб) вопросам безопасности будет уделено особое внимание, с целью выполнения всех действующих требований российского законодательства в сфере обеспечения охраны, безопасности (в том числе пожарной) и антитеррористической защищенности объектов культуры, в том числе музеев.

Напомним, что совсем недавно, 25 октября 2019 года, руководители и начальники служб безопасности федеральных государственных музеев были посвящены в ключевые аспекты обеспечения охраны и безопасности объектов фондохранилища Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа в рамках проведенного на этой площадке Всероссийского семинара-практикума «Безопасность музеев».  Подробнее об этом  >

Что касается будущего проекта по реконструкции пушкинских музеев, то редакция журнала "Безопасность индустрии туризма" будет держать на контроле этапы его реализации и информировать своих читателей на страницах издания и нашего сайта.